Просмотры1417Комментарии0

Ехал я по выбоинам: с выбоины на выбоину!

Половина городских дорог Ульяновска разрыта или в ямах. Не везде есть дорожная разметка. Такое впечатление, что городские власти не ездят на автомобилях, а летают на ковре-самолете. «Молодежка» попыталась понять, что происходит с дорогами?

Глубиной до 10 см
Какой-то странный в Ульяновске ремонт дорог. Вроде затеяли благое дело, что-то начали менять, но всё опять пошло шиворот-навыворот.
Хотя всё предельно ясно. Есть стандартные требования, что считать ямой в асфальтовом покрытии. Всё это прописано в ГОСТе: длина ямы не должна превышать 15 см, ширина – 60 см, а глубина – 5 см. И тут не надо быть Шниперсоном. Ямы надо оперативно ликвидировать.
А что имеем? В качестве эксперимента берем линейку и идем к ближайшей «достопримечательности» – яме на перекрестке улиц Радищева и Докучаева. Многие водители знают ту яму, она как раз на пешеходном переходе.
Делаем замер. Линейка чуть не тонет. Какие там 5 см? Все 15, а то и больше. Но разве это волнует чиновников? Ну не приживается у нас асфальт: отвергает его ульяновская земля…

Это не наш участок!
Другая беда. Вот решили власти поменять часть асфальта на улице Деева в Ульяновске. Давно там ничего не делали, еще со времен мэрства Пинкова. Сделали «карточные» срезы, но вот уже недели две дорогу не могут доделать. Машины с трудом переезжают искусственные выбоины.
– Часть улицы мы сделали, – сказал представитель подрядной организации. – А другая часть не наша.
Короче, нет синхронизации в работе. Другое дело на «диком» и толерантном Западе: там одна бригада «скашивает» старый асфальт, другая следом кладет новый или заделывает ямы – и никаких проблем!
Но мы-то живем в Ульяновске! Поди разберись, кто из подрядчиков что должен делать.
В итоге срезанные участки красуются на проезжей части и в часы пик там огромные пробки. Жители Нового города то и дело кроют дорожников крепким словцом, а те, наверное, обыкались…
Но и это не всё. В начале мая подлатали улицу Волжскую на Верхней Террасе. Только получилась какая-то колея с новым асфальтом.
– Как положили? Одни бугорки получились. Разве так делают? – возмущается ульяновский водитель Александр Тухватуллин. – Почему нельзя было отшлифовать участки?
Зато с гордым видом дорожники в понедельник с помощью приборов проверяли на ровность проезжую часть. Ой, не смешите меня! Там и без приборов видно, что делали кое-как.

 

 

 

 

 

 

 

 

Миллиард на дороги

Напрашивается вопрос: «Куда смотрит власть?». Или она так близорука? По сути, в городе даже нет ответственного чиновника за ямы на дорогах. Кто может назвать имя этого человека?
В связи с этим «Молодежка» предлагает прокуратуре проверить, как выполняется в Ульяновске «дорожное» законодательство.
Ведь денег выделяют сполна. Только суммарная стоимость дорожных работ в Ульяновске составит 1 млрд 229 млн рублей, а общая площадь обновляемой проезжей части – 628 тысяч кв. м. Это почти 41 км. А на ремонт дорог в области вообще заложена фантастическая сумма – более 10 млрд рублей. Дороги-то должны быть золотыми!
В Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска на этой неделе сообщили, что определены сроки ремонтных работ на конкретных участках. Список дорог вывешен на сайте горадминистрации.
Фрезерование старого покрытия сейчас ведётся на улицах Кузоватовской и Крымова, подготовительные работы – на Камышинской. Но в связи с изменениями в федеральном законодательстве часть работ может быть перенесена на 2018 год. Хотя администрация заявляет, что сделает всё возможное, чтобы все намеченные работы были выполнены в этом сезоне.
– За апрель силами «Дорремстроя» выполнили ремонт на 4 тыс. кв. м, в мае – на порядка 8 тыс. кв. м, – сказал руководитель Управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Игорь Бычков. – Карточный и ямочный ремонт завершат к началу лета. Дыры закончат латать к июню.
Дай Бог! А то лето на носу, а половина городских дорог изрыта. Такая же катавасия и на областной трассе. Примерно восемь километров асфальта сняли с димитровградской трассы, что недалеко от р.п. Чердаклы, и до сих пор ничего там не сделали, лишь установили ограничение скорости – 40 км в час. И это всё, на что способна власть?

Без разметки
Скоро июнь, а до сих пор нет на дорогах нормальной разметки. Или, как водится, она появится только к глубокой осени? Господа чиновники, ау!
Складывается такое впечатление, что руководители города – господин Гаев и его замы – летают на работу на ковре-самолете. А ведь они сами не прочь сесть за руль, обладая шикарными иномарками.
Неужели власти не видят, что нет разметки? Тогда выходит, что чиновники не дорабатывают и таким способом провоцируют ДТП в городе?
К примеру, на проспекте Туполева в Новом городе, по сути, шесть полос движения. Но из-за отвратительной разметки машины там не могут разъехаться, что приводит к частым авариям. И кто в этом виноват?
Вот такие вечные проблемы с дорогами в Ульяновске. Продвинутые пользователи сети даже поговорку придумали: «Яндекс-пробки – ерунда! Гугл-ямы – это да!».

Арсений КОРОЛЕВ.

Кстати
в Новом городе есть безобразные пешеходные тротуары, особенно на проспектах Созидателей и Тюленева. Их не ремонтировали, наверное, еще со времен Советского Союза. Но спасибо, что они достояли до сегодняшнего времени. Видимо, тогда дороги и тротуары делать умели.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное