Просмотры879Комментарии0

Ульяновску грозит птичий грипп? В Самаре уничтожат 1 500 кур

Россельхознадзор по Самарской области сообщает, о том, что вспышка птичьего гриппа на территории Самарской области официально подтверждается результатами лабораторных анализов. Есть небольшая вероятность того, что грипп может грозить и Ульяновской области.

Всего в Самарской области погибло 15 кур, 4 тушки были отвезены на лабораторные исследования в ФГБУ “Федеральный центр охраны здоровья животных” (г. Владимир).Во всех 4-х пробах патологического материала, отобранного 17.05.2017 от погибших кур, принадлежащих владельцам личных подсобных хозяйств,  проживающим  в  посёлке  Красная  ГоркаЧелно-Вершинского района Самарской области, был выявлен геном вируса гриппа А (заключение о проведённых исследованиях от 19.05.2017 № 01-12/4575). Предполагаемая дата заболевания птиц 12.05.2017 года.

В настоящее время, с целью нераспространения вируса и недопущению увеличения эпизоотического очага, проводятся ветеринарно-санитарные, организационно- хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия в соответствии с Правилами.  В районе проведено заседание противоэпизоотической комиссии. Установлен ветеринарный контрольный пост, грунтовые дороги, ведущие из очага, перекопаны.

Птичий грипп является высокозаразной болезнью птиц, которая характеризуется угнетенным состоянием, поражением пищевой системы и респираторного тракта. Заболевшие птицы, как правило, погибают.

Так как болезнь относится к списку «А» (особо опасные инфекции – по классификации Международного эпизоотического бюро), то обязательные карантинные мероприятия в случае возникновения очага очень жесткие. Вводится карантинная зона вокруг очага возникновения – радиусом 5 км. Во всех населенных пунктах, попадающих в эту зону, должно проводиться изъятие у населения всех имеющихся птиц для их уничтожения.

В селе Красная Горка, где обнаружен очаг птичьего гриппа, находится порядка 1500 птиц в частных подворьях. После выхода соответствующего постановления Правительства Самарской области, все птицы в карантинной зоне будут ликвидированы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное