Просмотры404Комментарии0

День славянской письменности и культуры отметят в Ульяновске

24 мая 2017 года, в День славянской письменности и культуры, Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова организует праздничную площадку в сквере имени Н.М.Карамзина.

В 17.00 в сквере прозвучит звон колоколов, возвещающий о начале праздничной программы единственного в России церковно – государственного праздника и  посвящённого великим просветителям  славянских земель – святым равноапостольным  Кириллу и Мефодию.

Заглавная тема праздника – «Из зёрнышка буквы – древо культуры». Эта тема и определяет содержание праздника.

Участие священнослужителя в программе действия ещё раз подчеркнёт статус праздника. Его рассказ будет посвящён подвигу  Кирилла и Мефодия, их деяниям по составлению азбуки для славян  и переводу с греческого  на понятный славянам письменный язык  текста  Евангелия.

Посетителям сквера  будет предложено познакомиться с литературой о жизни святых Кирилла  и Мефодия,  об их азбуке – кириллице, а также книгами   о развитии славянских языков, о знаменитых первопечатниках,  современными словарями русского языка.  Изображения букв исторической азбуки –  кирилицы –   станут украшением стендов, выставок, недаром в Болгарии день 24 мая ещё называют Праздником букв. Эти буквы попробуют скопировать на асфальте  и дети,  и взрослые после того, как прослушают публичную лекцию библиотекаря  об истории возникновении русского алфавита, о различиях глаголицы и кириллицы, первых  славянских письменных знаках.

Богатая словесность и песенная культура славянских народов также будет продемонстрирована  на праздничной площадке.

Школьникам будет предоставлен «детский микрофон». Читатели библиотеки №26  прочтут стихи о русском языке, русской речи, о святых Кирилле и Мефодии.

Концертную программу ярко представят воспитанники детской школы искусств №4 и Губернаторский Образцовый Народный коллектив эстрадной песни «Соловушка».

Прозвучит на площадке  и гимн  святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а в каких славянских землях поставлены им памятники можно будет увидеть на тематических стендах «Слава вам,  грамоты нашей творцы!»

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное