Просмотры494Комментарии0

Выставка “Радость всех скорбящих” откроется в Ульяновске

Экспозиция из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан) откроется в Ульяновске 26 мая. Она посвящена истории и иконографии почитаемого православного образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и замечательному памятнику культурного наследия Татарстана – свияжскому собору в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Пятиглавый храм, построенный в 1897-1906 гг. по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского, является сегодня одним из центральных объектов экскурсионно-туристического показа в Свияжске.
В экспозиции представлены десятки подлинных икон XVIII-XIX вв., предметы церковного литья, исторические фотографии и современные произведения искусства с видами собора. Материалы выставки позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», познакомиться с его многочисленными иконографическими вариантами, а также узнать об истории и реставрации одного из самых величественных соборов Свияжска.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное