Просмотры714Комментарии0

Первая неделя социальных инициатив проходит в Ульяновске

До 28 мая в Ульяновской области пройдут фестивали перспективных проектов, «круглые столы», форсайт-сессии, в рамках которых будут рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций, социального предпринимательства и многое другое.

В них примут участие представители сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, предпринимательского сообщества и общественных объединений, НКО, руководители различных социальных проектов, студенты-волонтёры.

В частности, одним из ключевых мероприятий, которое вызвало наибольший интерес, стала инициативная сессия «Культурный досуг в Ульяновске: чем недоволен «сердитый горожанин»?». «В ходе работы участники сессии от 15 до 45 лет рассказали о своих потребностях в культурном досуге. Среди наиболее частых запросов – создание коворкинг-пространства в центре города, выставочного центра современного искусства, центра продюсирования непрофессиональных творческих коллективов, хобби-клубов для взрослого населения, увеличение количества культурного предложения в разных районах города, экстрим-экскурсии и многое другое. За время работы в группах активные горожане, сотрудники учреждений культуры и НКО разработали сразу несколько проектов, которые будут рекомендованы к реализации в Ульяновске», – пояснила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Кроме того, сегодня на базе Общественной палаты Ульяновской области состоялся воркшоп «Кухня НКО. Готовим «вкусную» проектную заявку». Руководитель Центра развития НКО при региональной Палате Елена Шпоркина предложила общественникам-авторам социальных инициатив превратить их в проекты с целью привлечения ресурсов, в частности, за счёт участия в грантовых конкурсах для НКО. «Тема продвижения социальных инициатив очень важна. Многие даже самые полезные для общества идеи остаются невостребованными, если на начальном этапе не получают поддержку. В рамках воркшопа общественники не только представили свои инициативы, но и дали друг другу полезные советы о том, как можно улучшить каждый проект и доказать потенциальным партнёрам его уникальность и эффективность. Отрадно, что среди участников были представители районов. Пока у большинства из них немного опыта в социальном проектировании, но есть огромное желание менять жизнь в своих поселениях к лучшему. Мы готовы им в этом помогать», – отметила Елена Шпоркина.

С подробной программой недели социальных инициатив можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/club135885551?w=wall-135885551_1310%2Fall.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное