Просмотры837Комментарии0

Фестиваль мордовского творчества “Масторавань морот” пройдет в Кузоватовском районе

III Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») пройдет 4 июня в селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области. Открытие праздника в 14:00.

Сотни гостей, тысячи зрителей, десятки коллективов художественной самодеятельности: певцы, танцоры, народные умельцы собираются в Кивати на Троицу. Если вовремя приехать на праздник, то можно стать участником веселого шумного шествия и обряда «Кизень вастома» («Встреча лета»). В троичные обряды будут вовлечены все гости фестиваля. Пропуском на интерактивные площадки и мастер-классы служит троичный венок из березовых и кленовых ветвей, луговых трав, полевых цветов.
Богиня Масторава встретит дорогих гостей в этнокомплексе. Впервые в сопровождении Богини Ведявы на воду будет спущен обрядовый Троичный венок. На мордовской Керемети можно будет попробовать намоленую кашу и загадать самое заветное желание. У мужчин особым интересом пользуется площадка «Тюштянь налксемат», где проходят выборы самого сильного мужчины «Вадря овто» («Лучший медведь»), а дети с удовольствием соревнуются в выборе самого сильного медвежонка «Вадря овтыне». В честь встречи гостей будет зажжен штатол – огромная родовая мордовская свеча. Кульминационным моментом праздника станет угощение всех участников и гостей фестиваля гигантским мордовским пирогом каймакой, претендующим на занесение в Книгу рекордов Гиннеса.
Вечерняя молодежная программа будет в этом году очень насыщенной. Кроме этнодискотеки с ди-джеем и лазерным шоу, будет проведен зажигательный флэш-моб, этноквест и праздничный фейерверк.
Телефон для справок: 8 (84237) 2-19-12 (Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район»).
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное