Просмотры709Комментарии0

В Ульяновске отметят День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры, празднуемый 24 мая, торжественно прославляет создателей славянской письменности – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Учреждения культуры региона подготовили для населения насыщенную тематическую программу в рамках этого события.

« День славянской письменности и культуры позволяет ещё раз напомнить про важность сохранения духовного наследия нашей страны, её богатство и мудрость. Центральным событием празднования станет концерт «Во славу русской старины», в программе которого будет уделено внимание Кириллу и Мефодию. Для зрителей прозвучит духовная музыка, народные коллективы покажут русские старинные обряды. Также будет демонстрироваться художественный блок, посвященный дружбе славянских народов», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

23 мая в 10:00 в Духовно-просветительском центре села Арское состоится творческий фестиваль ко Дню славянской письменности и культуры. Для гостей подготовлены театрализованное представление, работа площадок, посвященных истории и литературе, народным танцам и играм, интеллектуальная викторина и мастер- классы по рукоделию.

23 мая в 15:00 в Музее народного творчества будет организован отчётный концерт народного коллектива фольклорного ансамбля «Авсень».

24 мая в течение дня в кинозалах «Люмьер» и сельских районов области запланирован предсеансовый показ фильма «Золотое слово древней Руси».

24 мая в 10:00 специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проведут цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуре «Создателям русской письменности посвящается…».

24 мая в 11:00 в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт праздничная программа «Библиотека славится везде».

24 мая в 15:00 на площадке перед Дворцом книги представят праздник книги «Славянский хоровод» с выставками, викторинами и мастер-классами.

С полной программой можно ознакомиться по ссылке. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное