Просмотры649Комментарии0

Как уберечь ребенка от педофила

Год назад Ульяновск потрясла страшная трагедия: в Заволжском районе 48-летний ранее судимый педофил изнасиловал и до смерти избил восьмилетнюю девочку. Многие родители до сих пор заявляют, что им страшно отпускать детей на улицу. Мы собрали советы, которые помогут ребенку избежать встречи с преступником.

Вот рекомендации психологов и сотрудников правоохранительных органов. Важно, чтобы ребенок запомнил их и научился использовать правильно.

  • На любые приставания постороннего человека нужно реагировать резко и агрессивно, повторять: «Я вас не знаю! Отойдите от меня!» Обычно уже после первых криков преступник предпочтёт ретироваться.
  • Не выполнять никаких просьб посторонних вне зависимости от пола и возраста, ничего у них не брать и не передавать им.
  • Нужно кричать. Не плакать, а именно кричать, потому что чаще всего плачущего ребёнка рядом со взрослым воспринимают как раскапризничавшегося.
  • Если пристает незнакомый человек – бежать к людям, выкрикивая: “Помогите! Я не знаю этого человека!”. Если же преступник схватил, нужно упасть на землю, цепляться за все, что попадается под руку, продолжать кричать.
  • Если злоумышленник ушёл, разу же звонить родителям. Дети часто скрывают подобные ситуации: боятся, что родители запретят им гулять. Нужно заверить ребенка, что последствий для его свободы честность не принесёт.
  • Если нападают в подъезде, нужно кричать «Пожар!» На крики о помощи люди часто не реагируют, а на стук в двери и крики «Пожар!» выйдут обязательно.
  • Нужно развивать в ребенке внимательность, учить запоминать детали, внешность людей, улицы и районы. Номера родителей ребёнок должен знать наизусть.
  • Если к ребёнку подъезжает машина или едет за ним, ему нужно резко сменить направление и побежать в противоположную сторону, звонить родителям.
  • Нужно объяснить ребёеку, что опасным может быть не только незнакомый мужчина. Преступником может быть и женщина, и пожилой человек, даже ровесник, которого злоумышленник может подговорить подозвать ребёнка.
  • Обсудите с ребёнком список доверенных лиц, общий пароль, который будете знать только вы и ваши близкие.

Эта тема особенно актуальна с наступлением теплых дней, когда дети потянулись на улицу. Зачастую мальчишек и девчонок можно видеть гуляющими в одиночку, без присмотра взрослых. Это очень опасно: каждый из ребят – потенциальная жертва маньяка. Полностью избавить мир от преступников нельзя, но можно уменьшить риск детей стать жертвами насилия.

Читайте также: Когда исчезнут ямы на ульяновских дорогах?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное