Просмотры743Комментарии9

Рабочие судятся с УАЗом и проигрывают

Несколько десятков сотрудников “УАЗ-Автокомпонента” подали в суд на Ульяновский автозавод за незаконное по их мнению увольнение. Рассмотрение исковых заявлений начали на прошлой неделе. Однако ни одно из них суд в итоге не удовлетворил.

Что произошло?

На дочернем предприятии Ульяновского автозавода – ООО “УАЗ-Автокомпонент” – решили ликвидировать основное производство, оставив лишь чугунолитейный цех. Рабочих собирались переводить на автокомпонентное производство, созданное на УАЗе. В итоге перевели  не всех, сократив 40 человек (данные пресс-службы предприятия).

В чем претензии уволенных рабочих?

С февраля увольняемые работники начали обращаться с заявлениями о нарушении своих прав в органы власти, прокуратуру, трудовую инспекцию и региональную федерацию профсоюзов.

По мнению уволенных рабочих, их сократили под незаконными предлогами (якобы из-за претензий службы безопасности), чтобы принять на их места менее опытных специалистов. Большинство сокращенных сотрудников имеют высокие разряды и получают хорошую по местным меркам зарплату. Взяв вместо них на работу менее квалифицированных сотрудников, которым из-за низких разрядов нужно платить меньше, предприятие сможет сэкономить. Также ряд уволенных рабочих заявили, что лишились мест из-за слишком активного отстаивания своих прав.

Некоторые остались недовольны и тем, какие вакансии предлагала им служба занятости после увольнения: работа была низкооплачиваемой и низкоквалифицированной.

В итоге около 20 рабочих обратились суд.

Версия УАЗа

Как сообщил руководитель департамента информации и общественных связей  ООО “УАЗ” Константин Сазонов, с “Автокомпонента” на автозавод перевели 2521 человека. Уволили 40 человек, но не из-за желания сэкономить на зарплате.

«Для 40 работников были подготовлены уведомления о предстоящем сокращении в связи со значительным уменьшением объема поставок контрагентам и существенным спадом заказов на производство автокомпонентов. Должности исключались из штатного расписания, набор сотрудников не велся», – прокомментировал Сазонов.

Он сообщил также, что согласно ТК РФ высвобождаемым работникам предлагались вакансии в ООО “УАЗ-Автокомпонент”, ООО “УАЗ”, вакансии службы занятости населения региона. Еженедельно работала консультационная площадка с участием профсоюзной организации завода и Федерации профсоюзов Ульяновской области. В итоге «в конструктивном ключе найдены приемлемые решения по 20 работникам».

По словам Сазонова, с исковыми заявлениями в суд обратились 20 бывших сотрудников «Автокомпонента». Все были рассмотрены.

«В ходе рассмотрения было заключено 5 мировых соглашений, т.к. заявители трудоустроились на предлагаемые вакансии, по 15 искам  суд в первой инстанции вынес решение в пользу ООО “УАЗ” и ООО “УАЗ-Автокомпонент”, – отметил Сазонов.

Тем не менее, рабочие собираются продолжать отстаивать свои права и подавать апелляции.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновец взял детей и тещу в заложники. Угрожал убить их и себя

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное