Просмотры1034Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 19-21 мая: мотошоу с “Ночными волками”, этнофестиваль, Ночь музеев

Приближаются выходные, а значит – пора подумать, как их провести интересно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут любопытные мероприятия. Среди них: открытие мотосезона клуба “Ночные волки”, который приготовил яркое шоу; мероприятия в рамках акции Ночь музеев; этнофестиваль «Фолк Семи Ветров», в программе зажигательные ритмы лучших фолк-коллективов Ульяновска и городов Поволжья. Также спектакли, выставки, концерты ждут своих зрителей. Обо всем этом – наш сегодняшний обзор.

Концерты

Трансляция из видеоархива Московской филармонии (запись от 24 января 2014) оперы Дж.Верди (либретто Ф. М. Пиаве и А. Маффеи по одноименной трагедии Шекспира в концертном исполнении) начнется 20 мая в 14:00 в кинозале мемцентра.

Опера «Макбет» принадлежит к числу высших достижений Верди.

Гениальная трагедия Шекспира с ее впечатляющим драматизмом и титаническими страстями поразила музыкальное воображение Верди. Идея оперы, как и трагедии Шекспира, – неизбежность возмездия за кровавые преступления в борьбе за власть. Верди в «Макбете» ограничивается двумя главными персонажами, представляющими собой, по существу, единое целое. И Макбет, и леди Макбет вступают на свой роковой путь, приводящий их к поражению в неравной схватке с судьбой. Ведьмы, олицетворяющие судьбу, – третье важнейшее действующее лицо в опере.

Но не только общая идея привлекла Верди. Ему, как оперному драматургу-реалисту, важны были здесь сильные характеры, столкновения могучих страстей, динамически развивающееся действие, яркая театральность. «Макбет» – первое произведение Верди, где такое огромное внимание уделено глубинам человеческой психики.

Первая постановка оперы состоялась во Флоренции в театре La Pergola 14 марта 1847 года. Действие происходит в Шотландии, а затем на границе Шотландии и Англии в 1040 году.

Среди персонажей – призраки, ведьмы, дворяне, солдаты, шотландские изгнанники и т.д.

Исполнители: Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижер –Валерий Полянский. Солисты: Елена Евсеева (сопрано), Анна Пегова (сопрано), Максим Сажин (тенор), Леонид Бомштейн (тенор), Сергей Топтыгин (баритон), Михаил Гужов (бас), Кирилл Филин (бас), Леонид Бомштейн (тенор), Кирилл Филин (бас).

Государственная академическая симфоническая капелла России – уникальный коллектив, насчитывающий свыше 200 артистов. Он объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, сохраняют в то же время определенную творческую самостоятельность.

Госкапелла была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским.

Основу репертуара коллектива составляют кантатно-ораториальные жанры: мессы, оратории, реквиемы всех эпох и стилей, а также оперы в концертном исполнении. С Капеллой сотрудничают многие российские и зарубежные исполнители.

Валерий Полянский – музыкант многогранного дарования, высочайшей культуры, глубокой эрудиции. Его дирижерская харизма в равной степени проявляется как в сфере хорового искусства, так и за пультом симфонического или оперного оркестра.

Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

Вход свободный.

В эти выходные состоится закрытие концертного сезона Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Валерий Уткин, дирижёр — заслуженный артист России Николай Булатов.

Солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), лауреат международного конкурса Владимир Самарёв (баритон), Алёна Гуляева (сопрано), Эльмира Сидорова (сопрано), Виктор Елизаров (баритон).

В программе концерта — музыка самых авторитетных композиторов мирового кинематографа: Эннио Морриконе, Нино Рота, Фрэнсиса Лея, Мишеля Леграна, Эдуарда Артемьева, Владимира Косма, Дмитрия Шостаковича, Александры Пахмутовой и других.

В программе:

Д.Шостакович. Увертюра из к/ф «Овод». «Охота» из к/ф «Гамлет»

Э.Морриконе. Музыка из к/ф «Профессионал»

А.Шелыгин. Музыка из к/ф «Бригада»

А.Петров. «Мелодия для трубы». Музыка из к/ф «Служебный роман».

В.Косма. Музыка из к/ф «Игрушка»

Ф.Лей. Музыка из к/ф «История любви»

И.Дунаевский. Песни из к/ф «Весёлые ребята», «Весна», «Мы за мир»

А.Пахмутова. Вальс из к/ф «Девчата»

М.Легран. Музыка из к/ф «Шербурские зонтики»

Т.Хренников. Музыка из к/ф «Московские окна»

К.Гардель. «Танго страсти» из к/ф «Запах женщины»

М.Магомаев. «Синяя вечность» из к/ф «Незаданные вопросы»

А.Потеенко. Песня из к/ф «Ночной дозор»

В.Рябинин. «Мульт-панорама»

О.Полиенко. Музыка из к/ф «Петер Ганн»

Выставки

В Детскаой библиотеке №24 им. А.С. Пушкина открылась выставка детских работ участников народной студии «Гончар».

На выставке представлены работы участников студии, выполненные из керамики, большинство из которых посвящены пасхальной тематике.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-12-54.

Выставка работает до 19 мая. Вход свободный.

Экспозиция «Макромир – магия красоты» открылась в Ульяновске.

Иван Павлович Михайлов – оператор телеканала НТВ, штатный оператор военной программы «СМОТР». В своих служебных командировках успел побывать в горячих точках, на самых дальних границах и подступах России. В свободное время занимается любимым хобби – макросъёмкой.

Макросъёмка – это съёмка с очень близкого расстояния, при которой можно запечатлеть детали, неразличимые человеческим глазом. Можно сказать, что это изображение чего-либо в увеличенном виде. Но это не совсем так, ведь такое фото не составляет труда сделать даже с помощью телефона. Речь идёт о реализации масштаба предмета или живого объекта (насекомого, листика и пр.) один к одному или больше. Самые популярные объекты макросъёмки: цветы, насекомые, человеческие глаза и любые другие высокодетализированные мелкие предметы. Кроме того, расстояние от фотографа до какой-либо вещи становится минимальным. Для таких фотосессий чаще используют специализированную технику. Некоторые фотолюбители идут дальше и берут микроскопы для фотографирования! Это сложный вид съёмки, для которого требуется знать основы макросъёмки и иметь в своем распоряжении соответствующее оборудование.

На выставке представлено 36 фоторабот московского мастера. Как истинный любитель природы Иван запечатлел в фотографиях магию красоты капель росы, цветочных лепестков, свежих ягод, пристального взгляда насекомых, бескрайнего неба и так далее.

Выставка продлится до 10 сентября.

Перчатки и митенки, варежки и рукавицы старинные и современные, мужские и женские, повседневные и торжественные, короткие и длинные, зимние и летние, лайковые и кружевные, шерстяные и трикотажные, шёлковые и капроновые — всего 30 пар представлены на выставке «Носите нас на руках».

Выставка позволит ответить на многие вопросы. Например, почему лайковые перчатки всегда небольшого размера, то есть на маленькую руку, или сколько пар нужно было в конце XIX – начале ХХ веков светскому обеспеченному молодому человеку на год, или мог ли кавалер даму на танец пригласить без перчаток. Как выражали чувства с помощью «языка перчаток», отвечали любимому человеку «Я принимаю Ваши ухаживания», и откуда в русском языке любопытная присказка «Меняет часто, как перчатки».

Посетители выставки узнают, чем рукавицы отличаются от варежек, откуда появилось выражение «открыть варежку» в значении «разинуть рот», может ли варежка уберечь от сглаза и легко ли сегодня в нашем городе приобрести необычные эксклюзивные и – главное – тёплые перчатки и варежки. Украшением выставки станут изделия ульяновских мастериц Ольги Никандровой и Марии Тельгузовой.

Выставка продлится 29 сентября.

Спектакли

Ульяновцы в эти выходные могут посмотреть спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» по пьесе Ульриха Хуба, доПотопную комедию.

На другой театральной площадке идет добрая пьеса-сказка «Зимовье зверей» по мотивам русских народных сказок, и играют пьесу «Слон Хортон» по веселому стихотворению детского американского писателя Доктора Сьюза.

В эти выходные играют сказку «Теремок» С. Я. Маршака для самых маленьких театралов по сюжету известной русской народной сказки, также состоится спектакль «Гуси-лебеди» Юрия Бычкова, по мотивам русской народной сказки.

Взрослую аудиторию ждут на романтическую комедию «Стакан воды» Эжена Скриба. Также в эти выходные состоится показ спектакля «Оскар и Розовая дама» и сатирической комедии «Палата бизнес класса».

Любопытное в городе

День Волги отметят в Ульяновске.

19 мая организуют очистку прибрежных полос Волги в районах Центрального пляжа и Речного порта, улицы Рылеева и посёлка Винновка.

20 мая в 16 часов на площади 100-летия Ленина начнётся праздничное мероприятие, посвящённое великой русской реке. Маленькие ульяновцы смогут порисовать на мольбертах вместе с педагогами детских художественных школ. Также будут организованы лекции экологов и пешие экскурсии.

Для рыбаков проведут специальный турнир на площадке клуба рыболовов (в районе бассейна Церетели). В завершении праздничной программы состоится парад воздушных змеев, где участники смогут выиграть билет на бесплатную речную прогулку по Волге. Приобрести воздушного змея можно будет на площади 100-летия Ленина.

Сопровождать работу площадок будет концертная программа. Впервые на площади будет работать караоке, где любой желающий сможет исполнить любимые песни.

В Ульяновске пройдет этнофестиваль «Фолк Семи Ветров».

В программе зажигательные ритмы лучших фолк-коллективов Ульяновска и городов Поволжья: фольклорный ансамбль  “Ладанка” (Ульяновск), фолк-группа «Лисий Остров» (Ульяновск), фолк-группа «An Gearrann» (Ульяновск), фолк-рок группа «Добрый Шубинъ» (Тольятти), ансамбль средневековой и ирландской музыки «Excalibur» (Йошкар-Ола), горловое пение и варганы «Шум Мансуров» (Ульяновск), фэнтези-фолк группа «Птицы Тёрна» (Тольятти), ансамбль средневековой музыки » Ebrius Hircum» (Ульяновск), фолк-рок группа » STONEHENGE» (Самара).

Кроме того, посетителей ждут мастер-классы, историческая реконструкция, угощения.

Подробную информацию о мероприятии можно найти в открытых источниках.

Ульяновские музеи приглашают горожан принять участие в мероприятиях, посвященных Международному дню музеев.

Главный праздник музейного сообщества всего мира традиционно отмечается 18 мая. Международный день музеев проводится на всех континентах – более чем в 100 странах мира. Более 20 000 музеев по всему свету в этот день реализуют мероприятия, связанные с главной темой дня 2017 года – «Музеи и противоречивая история: как рассказывать о том, о чём принято молчать!». Для ульяновцев и гостей нашего города сотрудники местных музеев приготовили специальные мероприятия, приуроченные к 100-летию Великой российской революции, они проходят с 16 по 20 мая.

 

На выходных состоится пешеходная экскурсионная программа «На старой набережной». Набережная реки Свияги – одно из любимых мест семейного отдыха жителей нашего города. Ваше путешествие начнётся с прогулки по пешеходному мосту, соединяющему два её берега. Здесь, в стороне от больших дорог, среди развесистых тополей прячется уголок старого Симбирска, где сохранились здания ХIХ века, в которых располагалось одно из старейших учебных заведений города Симбирска и учились представители коренных народов Поволжья.

Также на выходных пройдет акция «Ночь музеев». Участников акции ждут тематические выставки, презентации экспонатов, аудиовизуальные и цифровые инсталляции, мастер-классы. 20 мая в Ленинском мемориале пройдет «Одна ночь в СССР. Взвейтесь кострами, синие ночи!». Мероприятие посвящено 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

Ульяновский областной краеведческий музей и его филиалы приготовили свою насыщенную программу для посетителей.

Например, ульяновцам представят Экосистему. На площадках, посвященных Гидросфере, участники акции смогут познакомиться с проектом Русского географического общества «Реки и озёра Ульяновской области», где можно будет посидеть в байдарке, подержать в руках походный инвентарь, услышать рассказ о путешествиях. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классе рисование на воде в технике эбру.

На площадке, посвященной Литосфере, увлекательную программу представят сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.

В большом зале отдела природы будут работать площадки, посвященные Биосфере. Всех участников акции ждёт музыкальная программа «Волга в сердце впадает моё», подготовленная студентами музыкального училища им. Г. Шадриной. Заволжский эколого-биологический центр представит игровую программу. На интерактивном занятии «Школа следопытов» посетителей познакомят со следами и следовыми дорожками зверей и птиц Ульяновской области, особенностями их жизни и повадок; на интерактивной площадке «Красная книга Ульяновской области» все желающие смогут собрать кубики на природную тематику. На занятии «Флирт цветов» будут составляться послания языком цветов. Экскурсию «Звуки живой природы» проведут для гостей акции сотрудники отдела природы.

В отделе дореволюционного прошлого края будут работать площадки, посвященные Ноосфере. Вы сможете поучаствовать в интерактивных занятиях с показом фондовых коллекций: «Домовёнок Кузя из музея», «Свидетели времен минувших», познакомиться с занимательной лекцией-реконструкцией «Путешествие с Н.М. Карамзиным». Несомненно, интерес посетителей вызовет «Загадочная комната» с причудами природы.

В комнате С.А. Бутурлина вас ждут площадки, посвящённые Атмосфере. Маленьких посетителей приглашает музейный «Театр теней», здесь можно не только посмотреть сказки, но и проявить актёрские способности в спектаклях: «Сказка о золотой рыбке», «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». Увлекательный мастер-класс по фотографированию ночного неба проведет сотрудник Центра детского творчества №6 г. Ульяновска.

Музей естественнонаучного комплекса областного Дворца творчества детей и молодёжи в этот вечер представит программу «Живой уголок».

Подробности проведения акции можно узнать на официальных сайтах музеев города.

20 мая мотоклуб «Ночные волки» в Ульяновске откроет новый мотосезон- 2017 грандиозным шоу с участием байкеров из 20 городов России. Одно из главных событий весны пройдет на площадке у ТЦ «Мегастрой» в Новом городе.

Байкеры страны – из Ульяновска, Казани, Волгограда, Саратова, Балаково, Самары, Тольятти, Чебоксар, Челябинска, Уфы, Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов – устроят красочный парад техники, покажут яркие выступления на мотоциклах, мастерские трюки, которые можно увидеть только в приключенческих фильмах с погонями, захватывающим сюжетом и спецэффектами.

На площадке мероприятия развернутся выставки уникальных и ярких образцов гоночных и ретро-автомобилей и мотоциклов времен Великой Отечественной войны, послевоенного времени и современной эпохи. Некоторые образцы участники мотоклуба «Ночные волки» нашли и восстановили буквально с нуля, сохранив все отличительные черты производителя и времени. По ним можно отследить развитие техники в разные годы и в разных странах, а также сфотографироваться на память.

Кроме того, состоятся показательные выступления спасателей МЧС, десантников из 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, соревнования по силовым видам спорта. А также концертная программа – выступление танцевальных коллективов, живая музыка от кавер-группы «Маятник» (г.Ульяновск) и рок-группы «Театр теней» (г.Москва) и барабанное шоу «Седьмое небо». Для всех желающих будет открыта полевая кухня. На мероприятии будет работать точка донорства.

ПРОГРАММА открытия мотосезона – 2017 в Ульяновске

Время Мероприятие
12.00 Открытие площадок: «Выставка автомобилей», «Автозвук», «Мото73»,«Точка донорства», «Полевая кухня», «Детский городок».
14.30 Парад участников мотоклуба «Ночные волки», заезд мотоколонны.
15.00 Торжественное открытие. Приветственное слово.
15.20 Барабанное шоу «Седьмое небо».
15.30 Выступление танцевальных коллективов.
16.00 Стантрайдинг-шоу в исполнении группы мотокаскадеровOBMORROKRacingTeam (г.Самара).
16.20 Показательные выступления школы единоборств Ахмад (MMA), детских спортивных клубов.
17.00 Концерт кавер-группы «Маятник» (г.Ульяновск), живой звук.
17.30 Дрифт-шоу (демонстрация техники сложных поворотов в автоспорте) и Pole-Dance.
17.50 Показательные выступления 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.
18.20 Концерт рок-группы «Театр теней» (г.Москва).
18.50 Стантрайдинг-шоу группы мотокаскадеровOBMORROKRacingTeam (г.Самара) и Дрифт-шоу.
19.10 Торжественное закрытие мероприятия.

Читайте также – Прекрасные чаровницы покоряли восточными танцами Ульяновск

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное