Просмотры358Комментарии1

Чиновница за бесценок отдала мужу 6 муниципальных земельных участков

Прокуратура добилась увольнения в связи с утратой доверия главы администрации Безводовского сельского поселения. Пользуясь своим служебным положением, женщина помогла мужу незаконно купить 6 муниципальных земельных участков.

В феврале 2016 года кузоватовский бизнесмен обратился в региональное управление Росреестра с заявлением об оформлении права собственности на 6 земельных участков в селе Озерки общей площадью более 1 тысячи гектаров.
Их он купил за 807 тысяч рублей у администрации Безводовского сельского поселения.

Прокуратура выяснила, что эти земли бизнесмену продали без проведения торгов и по заниженной более чем в 10 раз цене.

При этом главой администрации Безводовского сельского поселения являлась супруга предпринимателя. Она подписала соответствующий договор, не имея санкции комиссии по соблюдению требований к урегулированию конфликта интересов.

В результате муниципальный бюджет  понес ущерб в размере свыше 9,6 млн рублей.

Прокуратура  направила в суд иск об обязании работодателя расторгнуть контракт с главой администрации Безводовского сельского поселения Ириной З. Ее уволили, но с формулировкой «по собственному желанию», а не в связи с утратой доверия. Но прокуратура все же добилась в областном суде того, чтобы женщина покинула пост именно в связи с утратой доверия.

Кроме того, договоры, заключенные главой администрации Безводовского сельского поселения и ее мужем, признали незаконными: 6 незаконно полученных бизнесменом земельных участков возвратили муниципалитету.

Также завершили  расследование уголовного дела в отношении Ирины З., возбужденного по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное