Просмотры493Комментарии1

Ульяновские семьи стали богаче?

Специалисты “РИА Рейтинг” составили рейтинг регионов по благосостоянию российских семей по итогам 2016 года. Результаты исследования показывают, что ульяновские семьи стали жить лучше.

Ульяновская область в рейтинге из 85 субъектов РФ заняла 61 место (по итогам 2015 года – 65 место). Если верить авторам исследования, то в семье из двух человек после минимальных расходов остается 11,4 тысячи рублей в месяц (8,6 тыс.р. в 2015 году), в семье с одним ребенком – 20,4 тысячи рублей (17,6 тыс.р. в 2015 году).

Самые состоятельные семьи живут в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Москве, следует из исследования. Хуже всего дела обстоят в Псковской области и Кабардино-Балкарской Республике.

Эксперты отмечают, что количество регионов, в которых в свободном распоряжении у семьи со средним заработком остается менее 10 тысяч рублей, хотя и сократилось по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему высоко. По итогам 2016 года к замыкающей рейтинг группе относятся 18 регионов. Еще в 15 субъектах РФ у среднестатистической семьи с двумя детьми остается от 10 до 15 тысяч рублей, что практически исключает покупку дорогостоящих предметов.

Методика рейтинга предполагает расчет остатка денежных средств семьи в регионе после минимальных расходов на основании данных Россстата.  Рассчет для семьи с двумя детьми проводился сложением средней в регионе номинальной зарплаты двух взрослых человек и вычитанием из получившейся суммы двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения и двух – для детей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное