Просмотры713Комментарии1

Ульяновская область “поумнеет” к 2030 году

На днях в Ульяновске появилась «умная остановка», которая является частью масштабного проекта “Умный регион”. Не все ульяновцы знают, что это за проект, поэтому мы решили рассказать о нем подробнее. Тем более, что он обещает существенно упростить людям жизнь.

О чем речь?

В регионе разрабатывают комплексный проект “Умный регион”. Утвердить его планируют в июне нынешнего года, а реализовать – к 2030 году. Проект предусматривает использование современных цифровых технологий в различных отраслях: здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном комплексе и транспорте. Это должно упростить и автоматизировать все процессы.

Под каждое направление составят и будут дорабатывать перечень проектов, через которые и будет получен результат. Например, это «Электронное здравоохранение», «Перевод услуг в электронный вид», «Видеонаблюдение в социальной сфере» и другие. О некоторых из них мы расскажем далее.

Карта жителя

Проект пока только готовятся внедрять. Карта объединит в себе идентификационные, платежные и другие сервисы. С ее помощью можно будет расплатиться в общественном транспорте, получить лекарства в аптеках, записаться к врачу.

Похожий проект действует в Республике Татарстан. На обычной пластиковой карте с чипом содержатся платежные, социальные, транспортные приложения и графическая информация о владельце: фотография и ФИО, номер транспортного приложения, номер СНИЛС, электронная подпись. По карте можно получить электронный рецепт на лекарства, пользоваться банковскими услугами, оплачивать транспорт.

«Помощник Ульяновска»

Проект позволит ульяновцам в режиме реального времени сообщать о нарушениях правил парковки. Для этого разработают специальное мобильное  приложение «Помощник Ульяновска». С его помощью можно будет отправлять фотографии автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками, в профильные структуры. До конца лета проект запустят в тестовую эксплуатацию. Для использования ресурса потребуется наличие учетной записи на портале госуслуг.

Умная остановка

В Ульяновске на проспекте Филатова работает «умная остановка». Ее оснастили кнопкой вызова МЧС и системой отслеживания движения общественного транспорта. Еще здесь можно получить госуслуги через портал gosuslugi.ru: на объекте есть платежный терминал и можно оплатить штрафы. Также доступна карта города и к Wi-Fi. Планируется оснастить остановку зарядным устройством для тех, у кого разрядился мобильный телефон.

Пока остановка работает в тестовом режиме, но скоро аналогичные объекты появятся и на центральных улицах города.

Образование

Проект «Умное образование» должен состоять из нескольких элементов, говорится в сообщении облправительства. Это электронные журналы, электронный сервис записи в первый класс, региональный образовательный портал и система дистанционного обучения, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из отдалённых районов. Сюда также входит система безопасности и допуска в образовательные организации, видеонаблюдение, а также платёжные системы.

Культура

Пока в полной мере реализовать проекты «Умного города» в сфере культуры мешает отсутствие должной ИКТ-инфраструктуры. Каналы связи в госучреждениях культуры обладают низкой пропускной способностью: передача больших по объёму данных или, к примеру, трансляция видеофайлов затруднена.

Тем не менее, цифровые технологии пытаются активно внедрять. Госархивы оцифровывают уникальные ветхие материалы, предоставляют к ним удаленный доступ. Во всех областных музеях есть доступ к виртуальным экскурсиям и турам, в театрах внедрена электронная система продажи билетов. На сайте областной библиотеки имени Ленина работают онлайн-сервисы по продлению срока пользования книгами и заказа литературы.

Андрей Иванов

Читайте также: 6% ульяновцев не хватает денег даже на еду

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное