Просмотры950Комментарии0

Распространенные вопросы на собеседовании и как правильно на них отвечать

Ульяновцы, как и многие другие россияне, в поиске работы круглый год. Но именно после зимы заметна высокая активность на рынке труда: это и выпускники вузов начинают искать место под солнцем, и более опытные сотрудники выбирают вакансии получше. Но всем прежде, чем заполучить должность, нужно пройти собеседование. И не секрет, что к беседе следует готовиться: продумать стиль одежды и отрепетировать речь с учетом вероятных вопросов, которые могут быть и весьма неожиданными, неординарными. Но сегодня речь пойдёт о самых распространенных вопросах на собеседовании.

Сезонность рынка труда

В каждом сезоне года своя специфика поиска работы.

Лето обычно делится пополам: с середины мая до середины июля, пока руководство компаний и те, кто принимает решения, еще на работе. Это очень короткий период, очень динамичный. В это время часто появляются горячие вакансии, куда могут взять человека не вполне подготовленного, но перспективного, потому что сроки поджимают. Если человек занимается сменой работы с целью повысить уровень зарплаты/должности, то этот период — его звездный час. Действительно, выйдя на работу в новой должности, предполагающей расширение обязанностей и нагрузки, он получает запас времени до осени (когда руководство будет возвращаться из отпусков), чтобы наладить свою работу, освоить ее тонкости, влиться в коллектив. Очень часто сотрудники, пришедшие в это время, адаптируются быстро и относительно безболезненно, работая потом в компании долгие годы, испытывая благодарность за предоставленный шанс проявить себя.

Вторая часть лета состоит из периода отпусков: с середины июля почти до середины сентября, когда многие руководители уезжают отдыхать, принятие кадровых решений затягивается. В этот период, обычно, не ищут работу и не предлагают вакансий, дожидаясь более удобного момента.

Вопросы, вопросы

Итак, какие же вопросы чаще всего задает работодатель потенциальному сотруднику?

Расскажите о себе

Ошибка: Кандидаты начинают в подробностях рассказывать весь трудовой путь, перемешанный с деталями биографии, или пересказывают свое резюме.

Что нужно отвечать: Расскажите то, что будет важно услышать работодателю: место учебы и специальность, опыт работы, знания и умения, заинтересованность именно в этой работе и личностные качества – стрессоустойчивость, обучаемость, трудолюбие.

Постарайтесь посмотреть на себя глазами работодателя и сделать акцент на том опыте, который покажет вас подходящим сотрудником. Его в момент общения с вами интересует очень узкий круг вопросов: насколько вы подходите для выполнения бизнес-задач; предусмотренных данной вакансией; стоите ли вы тех денег, на которые претендуете; какова ваша мотивация; сможете ли вписаться в корпоративную культуру компании и сработаться с руководителем. Поэтому рассказ о себе нужно построить таким образом, чтобы, слушая вас, работодатель получал ответы на те вопросы, которые он не озвучивает, но держит в голове.

Почему вы хотите работать именно у нас

Ошибка: Соискатели рассыпаются в комплиментах компании. Хотя, скорее всего, честный ответ звучит так: «Вы единственные, кто позвал меня на собеседование, а мне очень нужна работа».

Что нужно отвечать: Специалисты советуют говорить правду: «У меня семья, двое маленьких детей и ипотека. Поэтому я очень заинтересован в работе и стабильном доходе. Я готов к командировкам, работе в выходные и ненормированному графику».

Почему вы интересуетесь этой позицией

Ошибка: Абстрактный ответ “Хочу научиться чему-то новому”.

Что нужно отвечать: Ответ зависит от вашей мотивации. Расскажите подробнее, что именно вас вдохновляет: дальнейшее профессиональное развитие, карьерный рост, желание сменить отрасль, не меняя должности и так далее. Особенно здорово, если эти цели соотносятся с целями компании, куда вы хотите попасть.

Почему мы должны нанять именно вас

Ошибка: В ответе на этот вопрос кандидат часто начинает или нахваливать себя, завышая свои профессиональные качества, или, напротив, становится чрезмерно скромным и стеснительным.

Что нужно отвечать: Эксперты советуют посмотреть на себя со стороны как на профессионала и оценить свои достоинства и недостатки объективно.

Расскажите о ваших сильных сторонах

Ошибка: Общие слова о лидерстве, трудолюбии и коммуникабельности.

Что нужно отвечать: Следует подтверждать примерами каждое качество, которое вы называете. В зависимости от ситуации иногда уместно рассказать об опыте работы, иногда о способности к обучению, об успешно внедренном проекте или удачно разрешенной сложной конфликтной ситуации. Лучше продумать этот ответ до собеседования.

Расскажите о своих неудачах/провалах

Ошибка: Говорить, что у вас нет слабых сторон и не было промахов или, наоборот, долго и обстоятельно рассказывать о своих провалах.

Что нужно отвечать: Все ошибаются, это нормально — и так мы получаем ценный опыт. Расскажите о причинах ситуации и об уроке, который вы извлекли.

Каковы ваши ожидания по зарплате

Ошибка: Завышать сумму или соглашаться не первую озвученную цифру.

Что нужно отвечать: Узнайте заранее зарплатную вилку на своей должности. А на собеседовании рассуждайте и задавайте вопросы: из чего состоит зарплата, какие премии и бонусы здесь платят за хорошую работу, на которую вы способны.

Какие у вас планы на ближайшие 5 лет

Ошибка: Сообщать о желании переехать, открыть свое дело через месяц-другой.

Что нужно отвечать: Задавая этот вопрос, работодатель хочет увидеть вашу надежность, а также приверженность своему делу и компании. Важно показать, что соискатель четко представляет свое карьерное развитие: рассказать о целях и планах совершенствования в конкретной выбранной сфере.

Почему вы решили уволиться с нынешней работы

Ошибка: Ругать бывшего начальника.

Что нужно отвечать: Честно рассказать о причине увольнения, описав не только минусы нынешней работы, но и свои ошибки, которых на новом месте постараетесь избежать. Это свидетельствует о том, что вы умеете учиться и работать над недостатками.

У вас есть ко мне вопросы

Ошибка: Не задавать вопросов.

Что нужно отвечать: Здесь важно расспросить о рабочем процессе, должностных обязанностях, корпоративной культуре. Так соискатель сможет подробнее разобраться в деталях и покажет, что ему действительно интересна эта вакансия.

Читайте также – Куда пойти работать в Ульяновске и как себя презентовать?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное