Просмотры795Комментарии11

Сгорело четыре дома

Первомайскую неделю область встречала в огне. Пожарные бьют тревогу. В регионе зарегистрировано порядка 500 возгораний мусора и травы, уничтожено 15 домов, есть пострадавшие. На одном из пожарищ побывали корреспонденты «МГ».
В минувшие выходные все ахнули от шокирующей новости, прилетевшей к нам из иркутской деревни, где во время сжигания сухой травы огонь уничтожил 59 из 86 жилых домов.
Правда, ульяновцам долго ахать и сочувствовать не пришлось. Так, в селе Теньковка Карсунского района праздник 1-го мая народ встречал с вилами и ведрами, обороняя свои жилища от всепоедающего пламени. Тем не менее, четыре дома, два из которых жилые, одна постройка, две бани и поле превратились в пепел.
По словам местных, все началось с того, что бабуля, жившая в одном из сгоревших домов, расположенных на вершине холма, решила с утра приготовить кашу на костре. Развела огонь и ушла. А пламя, подгоняемое ветром по сухостою, поползло по селу. Зарево заметили жители домов, что стоят в низине. Мобилизация оставшихся сельчан прошла молниеносно: те из стариков, что могли передвигаться, похватали ведра с водой, остальные, вооружившись вилами и лопатами, выстроили у своих домов живую изгородь.
— Страшно было, жуть! На днях кто-то из машины вон окурок выбросил, так все поле близ деревни загорелось. И вот теперь такое! У нас ведь тут живых-то через дом, а дома практически все деревянные, горят не хуже спичечных коробков. Пока пожарные доедут, от нас ничего не останется. Так что я с вилами стояла на рубеже своего дома, — говорит 86-летняя баба Нина.
Испугались теньковцы еще и потому, что внушительных размеров село просто вымирает.
— Если не огонь, то жизнь на погост погонит. Вода в колонках, а к ним подойти страшно – колодцы все открытые, газа нет, фельдшера нет. Школы с этого года не будет, поля брошены, про пожарных уже вообще забыли, — жалуются старики.
В то время, как теньковцы приходили в себя, в Ундорах горели металлический ангар и более 100 тонн сена. Все уничтожено огнем. Говорят, виной всему поджог.
В общем, передышки у пожарных не было. Между выездами на кострища пожарный патруль контролировал нерадивых ульяновцев. В результате было предотвращено почти 160 случаев огненного вредительства.
Ульяновские пожарные и ГУ МЧС предупреждают: до 31 мая в области объявлен особый противопожарный режим. В период его действия запрещается сжигание сухой травы, мусора, а также действуют ограничения на разведение костров и использование источников открытого огня. Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 400 тысяч, а в случае уничтожения чужого имущества предусмотрена и уголовная ответственность.
Мария КЛИМОВА

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное