Просмотры727Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 5-7 мая: спортивная мозаика, премьерный спектакль, выставка о любви к природе

Приближаются выходные, и многие задумываются, какие культурные мероприятия посетить в Ульяновске. В нашем обзоре – выставки, спектакли, концерты, программа в городских парках на май.

Концерты

К 9 мая в Ульяновске пройдет большой праздничный концерт.

Перед слушателями выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу.

В программе принимают участие Академический хор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Мирза Аскеров) и Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Филянина).

Спектакли

На одной из театральных площадок города в эти выходные состоится премьерный спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» по пьесе Ульриха Хуба, доПотопная комедия, 12+. Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут без антракта.

Также можно посмотреть жизненную историю «Другой человек» П. Гладилина, 16+. Спектакль о жизни и ее комических составляющих, о мужчине и женщине, об иллюзорных мирах и неоднозначной реальности. Здесь герои придумывают себе новые личности, воплощая в них свои мечты и страхи. Может быть, они придумывают себе жизни, а, может быть, вспоминают их. Также вероятно, что все это может происходить с ними и на самом деле. В ролях: Алексей Вольный и Дарья Долматова.

Также взрослые театралы могут посмотреть комедию  «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского.

Властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса Панфиловича Барабошева, ищет для своей внучки Поликсены жениха-генерала. Но девушка любит приказчика Платона Зыбкина, честного и бедного парня, задолжавшего хозяину двести рублей. Платону грозит долговая тюрьма. Стараниями няньки Поликсены, решившей помочь влюбленным, в доме появляется новый сторож – отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, бывший любовник Мавры Тарасовны.

Также покажут «Шоу Гофмана» кавардак по пьесе Михаила Хейфеца «Играем Гофмана».

Режиссер-постановщик – Александр Лебедев, художник-постановщик – Павел Клементьев, композитор – Сергей Карачев Спектакль ведет Елена Жежела.

Кроме того, состоится показ комедии в двух действиях «Особо влюбленный таксист» Рэй Куни.

Режиссер – заслуженный артист РФ Евгений Редюк. В основе сюжета – любовный треугольник, но не совсем классический, ситуация «лямур де труа» наоборот. Англичанин Джон Смит работает таксистом и как примерный семьянин живет с женой. А точнее – сразу с двумя. Законные супруги Смита Мэри и Барбара обитают на соседних улицах и вот уже три года не догадываются о существовании друг друга. С одной из них Джон обвенчан, с другой расписан. У мужчины график посещения жен, который ни разу не дал сбой. Жизнь таксиста расписана до секунды, он с трудом выкраивает время на сон. И все бы ничего, если бы не происшествие, из-за которого таксист попадает в больницу. Маленькое недоразумение со спасенной от хулиганов старушкой выбивает героя из его тщательно продуманного графика. Этот форс-мажор путает ему все карты, ведь теперь ему предстоит определиться, кто из женщин для него истинная жена.

Маленькие зрители могут посмотреть  спектакль «Подлинная история бременских музыкантов» по мотивам сказки братьев Гримм.

Жили-были Кот, Пёс, Осёл и Петух. Однажды на их хозяев напали разбойники, и животные оказались на улице. Решили они пойти в город Бремен, чтобы стать настоящими бременскими музыкантами. Что случилось дальше, вам расскажут и споют… сами разбойники. Хотя они уже давно перестали быть разбойниками. Вы спросите, а что же случилось с Котом, Псом, Ослом и Петухом? Вы спросите, стали ли они музыкантами? Приходите и узнаете «Подлинную историю бременских музыкантов».

Также всей семьей можно посмотреть «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Однажды папа Карло нашёл в своей мастерской полено и стал думать, что бы из него такое сделать. Но только он коснулся его рубанком, полено запищало и стукнуло папу Карло по лбу. Понял столяр, что полено не простое. В итоге получился деревянный человечек, назвал его папа Карло Буратино, смастерил ему курточку, колпачок и купил Азбуку, чтобы Буратино смог пойти в школу. Но озорной Буратино вместо школы пошёл в кукольный театр, где познакомился с Мальвиной, Арлекином, Пьеро и узнал тайну Золотого ключика. С этого и начались увлекательные приключения Буратино. Режиссёр – Михаил Майсаков; художник – Дмитрий Бобрович; музыкальное оформление – Владимир Орехов.

Выставки

Выставка «100 чудес света 2017» завершает свою работу в Ульяновске 7 мая.

На 100 уникальных фотографиях запечатлены самые удивительные уголки мира: пещеры Вайтомо, река Тинто, причудливые обитатели Галапагосских островов и другие экзотические страны.

До 31 мая в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества экспонируется выставка «Сказочная роспись».

представлены работы участников студии художественной росписи «Жар-птица» Центра развития и сохранения фольклора филиала ОГБУК «Центр народной культуры». Работы выполнены в технике росписи по ткани, дереву и стеклу. Сюжеты работ объединены сказочной темой – это старинные города, фантастические животные, птицы, прекрасные цветы.

5 мая в 14:00 откроется выставка «Солнышка портретик на земле. P.S. Одуванчик», где будут представлены творческие работы учащихся Детской школы искусств имени А.В. Варламова.

Выставка «Солнышка портретик на земле. P.S. Одуванчик» проходит в период, когда во всех школах идут выпускные вечера и начинают цвести одуванчики, которые, созревая, разлетаются по всей Земле.

Эта выставка посвящена всем выпускникам Детской школы искусств имени А.В. Варламова – прежним и будущим. На протяжении 4 лет каждый преподаватель отдаёт своим ученикам всю свою любовь, тепло, свой талант и энергию. Завершая обучение и покидая художественную школу, дети разлетаются, как созревшие одуванчики, но каждый из них несёт в себе ту любовь и тепло, что получили от преподавателей – любовь к искусству, к творчеству и прекрасному.

Выставка посвящена году экологии. Около 40 творческих работ, выполненных детьми в возрасте от 8 до 15 лет, несут любовь к природе и всему живому на Земле.

Выставка продлится до 4 июня.

Вход свободный.

Справки по телефону: (8422) 42-05-00.

Май в парках

В последний месяц весны ульяновцев ждет яркая программа в городских парках.

Читайте также – В Ульяновске отпразднуют День Победы. Афиша событий

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное