Просмотры558Комментарии0

Выставка “Мир после войны” заработает в Ульяновске

“Виктор Васильевич Киселёв. Мир после войны” (К 110-летию художника) откроется 3 мая.

Виктор Васильевич Киселёв (1907 – 1985) ученик и сподвижник А.А. Пластова, уроженец села Комаровка Майнского района Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны. Семнадцатилетним юношей он пошел в ученики к Аркадию Пластову. Дальнейшая учеба на изокурсах Ассоциации художников революционной России, педагогическом отделении Московского художественного училища памяти 1905 года и в Московском институте изобразительных искусств способствовали становлению личности живописца. Работа с такими педагогами, как Н.П. Крымов, С.В. Герасимов, И.Э. Грабарь, определила художественное мировоззрение Виктора Киселёва.

В 1941 году нападение на СССР фашистских захватчиков и последовавшая за этим мобилизация изменили планы В.Киселёва. За год до окончания войны его отзывает студия военных художников имени М.Б. Грекова, с группой которых он продолжает творческую деятельность на фронте.

Общественному признанию произведений художника способствовали многие картины.

В работах из собрания Ульяновского областного художественного музея, представленных на выставке «Мир после войны», ощущается стремление художника к единству формы и содержания, которое не меркнет во времени, сохраняя для зрителей сегодняшнего дня ту трепетность авторского чувства, которая делает значительной повседневную бытовую сцену. В привычной реальности художник пробует выявить скрытый смысл жизни, углубить духовное начало. В 1950-1960-е года Киселёв словно навёрстывает упущенное для творчества время. Многое в воображении художника обретает новые ценности.

Выставка «Мир после войны»  обращает внимание на искренность передачи живописцем образов людей советской деревни и философское приятие жизни, которая возможна лишь в мирное время. Такой способ передачи действительности перенял ученик от своего первого учителя Аркадия Пластова, продолжив своим творчеством традиции художников академической школы реализма.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное