Просмотры602Комментарии1

Пожарные спасли трех человек из горящей квартиры

Сегодня стало известно, что в пятницу пожарные спасли трех человек из квартиры, которая полыхала. Два человек не смогли самостоятельно выбраться из квартиры, потому что были неходячие.

Примерно в половине второго дня поступило сообщение о пожаре в жилой многоэтажке на проезде Менделеева в Заволжском районе. Когда спасатели прибыли на место через три минуты, то увидели, что горит окно и балкон на пятом этаже. Огонь также начал «перебираться» на кровлю жилого дома. Жильцы сообщили сотрудникам МЧС, что в горящей квартире должны были находиться три человека.  Руководитель тушения пожара начальник 6 пожарной части Артур Гиззятуллин объявил повышенный номер сложности. Он отдал команду на установку лестницы для эвакуации пострадавших.

– Добравшись до горящей квартиры, стало понятно, что она горит открытым пламенем практически по всей площади, из-за сильнейшего задымления не было видно вытянутой руки, поиск пострадавших продолжался на ощупь. Первое звено газодымозащитной службы во главе с начальником караула Беловым А.В. пробрались направо, где располагалась кухня и обнаружили там первую пострадавшую. Женщина была еще в сознании. Пожарные надели на нее спасательное устройство и вынесли на свежий воздух, передав в карету скорой помощи, – сообщает пресс-службы МЧС.

Второе звено во главе с начальником части Гиззятуллиным А.Ф. направилось в зал, где происзодило открытое горение. Они нашли пострадавшего у окна. Несмотря на то, что он был в сознании, передвигаться не мог. Спасатели его вынесли на свежий воздух.

Третья пострадавшая находилась в бессознательном состоянии. Она была найдена общими силами (на подмогу прибыли бойцы специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) в дальней комнате. Уже на улице пожарные оказали ей первую помощь и привели в чувства.

О пожаре сообщили в 13:48, открытое горение было ликвидировано в 13:55 на площади 52 кв.м.

Вот имена тех, кто спас жильцов на проезде Менделеева:

  • начальник 6 пожарной части капитан внутренней службы Артур Гиззятуллин
  • начальник караула 6 пожарной части старший лейтенант внутренней службы Александр Белов
  • помощник начальника караула 6 пожарной части старшина внутренней службы Рафаэль Хузязанов
  • старший пожарный 6 пожарной части старшина внутренней службы Константин Савосин
  • руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Лёгких Вячеслав
  • старший инструктор газодымозащитной службы (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части старший прапорщик внутренней службы Шагаев  Вячеслав
  • пожарный-спасатель специализированной пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Романов Евгений.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное