Просмотры450Комментарии1

В 2016 году в Ульяновской области построено почти пять тысяч домов

Темпы возведения жилья в регионе соответствуют плановым показателям Министерства строительства РФ. Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле выполнение майского Указа Президента России по обеспечению ульяновцев комфортным и доступным жильем.

«Для такой огромной страны, как наша, нужно много жилья, и все эти программы имеют свои трудности, наверное, и проблемы, о чём и вы мне скажете. Тем не менее в прошлом году было построено почти 80 млн кв. м. Это означает, что десятки тысяч людей переехали в новые квартиры. Жилищное строительство во многом подстёгивается развитым рынком ипотечного кредитования. В 2016 году было выдано на четверть больше займов, чем годом раньше. Такими хорошими цифрами мы во многом обязаны государственной программе субсидирования процентных ставок на приобретение жилья в новостройках», – отметил в своем отчете перед Государственной Думой РФ председатель Правительства Дмитрий Медведев.

По информации Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, по итогам года на территории региона введено в эксплуатацию 4826 домов (12597 квартир) площадью 966,9 тысячи кв. метров жилья. Данный показатель составляет 100,7% к планируемому объёму ввода жилья. В том числе введено 54 дома экономкласса общей площадью 203 тысяч кв. метров, что составляет 21% в общем показателе. За 13 лет объёмы жилищного строительства выросли более чем в шесть раз. По итогам 2016 года Ульяновская область по вводу в действие домов на тысячу человек занимает первое место среди регионов ПФО.

«В прошлом году в регионе построено рекордное количество жилья, это лучший показатель за всю историю области. Хотя когда мы говорили о своих планах побить советские рекорды, были те, кто сомневался, что мы сможем достичь поставленных целей. На мой взгляд, таких показателей мы добились благодаря конструктивному взаимодействию регионального Правительства и строительных компаний. В 2016 году мы продолжили реализацию программ, направленных на улучшение жилищных условий ульяновцев, таких как переселение граждан из аварийного жилого фонда, обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей. Важнейшими проектами жилищного строительства были и остаются для нас программа «Губернаторская ипотека» и «Жилье для российской семьи», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное