Просмотры597Комментарии0

«Парня нет, а им условка». Участникам резни у «Аквамолла» вынесли мягкий приговор

Вчера вынесли приговор двум подросткам, замешанным в деле о поножовщине у «Аквамолла». Парни получили лишь по полтора года условно, что возмутило многих ульяновцев.

Эта история поразила своей жестокостью и трагичным финалом весь регион. По версии правоохранителей, 12 ноября прошлого года двое несовершеннолетних парней – студент местного техникума и школьник – находились у остановки ТРЦ «Аквамолл». Там они спровоцировали конфликт со своим сверстником и потребовали от него пять тысяч рублей. Защищаясь, подросток достал нож  и полоснул вымогателей по ногам, после чего сбежал с места происшествия. Злоумышленники остались лежать в лужах своей крови на тротуаре перед торговым центром.

Через несколько недель защищавший себя школьник покончил с собой – не выдержал давления общественности. Все знакомые отзывались о нем как о спокойном положительном парне и утверждали, что никакой связи с молодежными ОПГ он не имел.

На получивших ножевые ранения подростков завели уголовные дела. Вчера суд признал их виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в том числе с применением насилия. Парни получили 1 год 4 месяца и 1,5 года лишения свободы условно – надо сказать, наказание довольно мягкое. В суде они развернули ситуацию в свою пользу: заявляли, что никакого вымогательства не было, а к подростку они подошли «просто поговорить». Тот якобы неправильно их понял и начал бить ножом.

Приговор удивил многих ульяновцев. В соцсетях предположили, что такое незначительное наказание демонстрирует другим подросткам, что можно почти безнаказанно нарушать закон. В результате те юноши, кто уже связан с криминалом, могут совсем «потерять страх».

Тем более, что ситуация с подростковой преступностью в Ульяновске сложная. В конце марта руководитель УМВД Ульяновска Владимир Кузоваткин сообщил, что по итогам 2016 года количество совершенных подростками преступлений увеличилось на 3,3 процента. На учете стоят девять молодежных групп антиобщественной направленности.

С тем, что приговор вымогателям был слишком мягким, согласно и обвинение. Прокуратура настаивала на назначении подросткам наказания виде 3 и 3,5 лет воспитательной колонии. В связи с этим ведомство планирует обжаловать приговор.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновец пытался купить покровительство сотрудника ФСБ за полмиллиона рублей

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное