Просмотры575Комментарии0

В России предложили исключить из ПДД знаки, запрещающие стоянку и остановку

Верховный суд (ВС) рассмотрит иск с требованием исключить из Правил дорожного движения знаков 3.27 «Остановка запрещена» (так называемый крест) и 3.28 «Стоянка запрещена». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что иск подал партнер юридической компании «ФБК Право» Александр Ермоленко.

– Автор иска считает, что применение данных указателей не регламентировано нормативными актами, в итоге региональные власти устанавливают знаки по своему усмотрению, чем нарушают права автовладельцев, – говорится в сообщении.

Так, по мнению экспертов, иск является абсолютно закономерным началом противодействия со стороны общества.

– Верховный суд должен не запретить знаки, а разъяснить отдельные полномочия органов власти по регулированию движения, – считает эксперт по безопасности дорожного движения Екатерина Соловьева.

Напомним, ПДД содержит перечень мест, где запрещена остановка и стоянка. К примеру, остановка запрещена на тротуарах, трамвайных путях, в тоннелях. А запрет стоянки установлен вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком «Главная дорога», и ближе 50 м к железнодорожным переездам. Кроме того, стоянка и остановка запрещены правилами там, где установлены соответствующие знаки.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное