Просмотры490Комментарии0

Особый противопожарный режим введён в Ульяновской области

Его действие продлится по 31 мая включительно.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов обратился к силовым структурам с призывом усилить в период майских праздников работу, направленную на обеспечение безопасности и профилактику возгораний.

«Ответственные ведомства и главы всех муниципальных образований должны принять максимальные меры, чтобы не допустить гибели людей, предотвратить и минимизировать последствия и возможный ущерб от огня. Сегодня, когда в регионе устанавливается теплая сухая погода, необходимо усилить контроль над противопожарной безопасностью, активизировать профилактическую работу», – отметил глава региона.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Люльков, в период действия особого противопожарного режима вводится ряд ограничений. Прежде всего они касаются пребывания граждан в лесах, установлен запрет на разжигание костров в лесонасаждениях и сжигание сухой травы и соломы на полях.

«Все ответственные ведомства переведены на усиленный режим несения службы. В муниципалитетах организуются дополнительные сходы граждан и инструктаж жителей. Кроме того, проводится очистка границ населенных пунктов от сухостоя, а также создание противопожарных защитных полос. Во время действия особого режима к работе активно привлекаются добровольные пожарные, организовано круглосуточное патрулирование с первичными средствами пожаротушения», – сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александр Мурашов.

По информации профильных специалистов, в соответствии с федеральным законодательством на период действия особого режима возрастают штрафы, предусмотренные за нарушения требований пожарной безопасности. Так, для граждан они составят от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

При возникновении пожара необходимо звонить по номерам: 112 (с мобильного или стационарного телефона) или 01 (со стационарного телефона).

Тэги:#лес
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное