Просмотры552Комментарии2

75% россиян поддерживают отказ Первого канала от трансляции “Евровидения-2017”

Большинство россиян (75%) поддерживают решение Первого канала отказаться от трансляции “Евровидения-2017” в связи с запретом украинской стороны на въезд в Киев участницы конкурса “Евровидение” от России Юлии Самойловы. Об этом пишет “ТАСС” со ссылкой на опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованный  на сайте организации.

Несогласие с позицией руководства канала выразили 18%.

Согласно данным исследования, число граждан, хоть раз смотревших “Евровидение”, несколько выросло за последние пять лет: если в 2012 г. 76% респондентов заявляли, что видели трансляции песенного конкурса, то в 2017 г. – 82%. Доля постоянных зрителей (тех, кто отмечает, что старается следить за трансляциями ежегодно) с 2012 г. не изменилась – это по-прежнему 19%. При этом отмечается, что доля постоянных зрителей заметно выше среди женщин (25%) и респондентов в возрасте 60 лет и старше (28%) , чем среди мужчин (12%) и 18-24-летних (13%), а также 25-34-летних (9%). Еще 17% участников опроса заявили, что никогда не смотрели “Евровидение”.

“Реакция россиян на решение об отказе транслировать “Евровидение” в этом году – предсказуема. Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная, а несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса. Отсутствие телетрансляции – это все лишь демонстрация позиции российской стороны. Желающие могут посмотреть конкурс и в интернете, так что об ограничении прав и возможностей речи не идет”, – прокомментировал результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Инициативный всероссийский опрос “ВЦИОМ-Спутник” проведен 17-18 апреля 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

22 марта стало известно, что Служба безопасности Украины на три года запретила въезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе “Евровидение-2017”. Финал “Евровидения-2017” намечен на 13 мая.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное