Просмотры589Комментарии0

Ульяновцы проведут «Вечер в Париже»

На следующей неделе состоится закрытие концертного сезона абонемента «Музыка Нового города». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу выступит с программой «Вечер в Париже».

Слушатели отправятся в Париж вместе с великими композиторами, которые прославили этот город своим вдохновенным искусством в разные эпохи.

Творческий итог «парижских странствий» В.А. Моцарта – Концертная симфония для солирующих духовых инструментов ре мажор открыла новый жанр в творчестве композитора. К сожалению, она так и не была исполнена в Париже, смерть матери и рухнувшие надежды наложили свой неизгладимый отпечаток на дальнейшую судьбу композитора.

Жак Ибер — французский композитор XX столетия, автор симфоний, концертов, опер и балетов, в 1930 году он написал музыку к спектаклю «Пигаль», которую позже преобразовал в симфоническую сюиту «Париж», ставшую невероятно популярной и знаменитой.

Премьера симфонической поэмы Дж. Гершвина «Американец в Париже» состоялась в 1928 году в Нью-Йорке. Композитор говорил: «Я передал впечатление американского туриста в Париже – гуляющего по городу и погружающегося во французскую атмосферу».

В программе:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791). Симфония №31 «Парижская» D-dur, KV297
Жак Ибер (1890 – 1962). Симфоническая сюита «Париж»
Джордж Гершвин (1898 – 1937). Симфоническая поэма «Американец в Париже»

 

Подробности по телефонам: 27-35-06, 44-19-73.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное