Просмотры414Комментарии0

Ульяновск вновь не вошел в пятерку самых комфортных городов России

Ученые УрО РАН составили рейтинг крупных городов России по уровню комфортности проживания на основании 25 различных показателей, среди которых наличие в городе метро, налаженность авиасообщения, а также количество вузов и театров в городе. Ульяновск не занимает лидирующих позиций, но и не “в хвосте”.
Для научной работы на основании 25 различных показателей была проанализирована жизнь обитателей 35 городов, чья численность населения начинается от отметки в полмиллиона человек.

По мнению авторов исследования – научных сотрудников лаборатории экономической географии ИС РАН, кандидатов географических наук Оксаны Рудневой и Александра Соколова – лидируют по совокупности показателей Москва, Санкт-Петербург и Казань. Также в пятерку лучших вошли Екатеринбург и Нижний Новгород.

В самом конце рейтинга оказались Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск – это, по мнению ученых, наименее комфортные города для жизни в России.

Ульяновск расположился по середине.

В докладе отмечается, что более комфортными для жизни оказались те города, которые расположены в европейской части России. По мнению исследователей, они быстрее развиваются благодаря транспортной доступности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное