Просмотры570Комментарии1

Митинг, посвященный 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, пройдет в Ульяновске

Митинг – реквием в областном центре состоится 26 апреля. Он будет организован около памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах» на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Рябикова.

Сейчас проводится обследование социально-бытовых условий участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. В результате проведенного анализа в оперативном порядке решаются вопросы с обеспечением этой категории граждан санаторно-курортным лечением, предоставлением материальной помощи. Также с 23 апреля в каждом муниципальном образовании будут проходить молебны о здравии людей, пострадавших от воздействия радиации, и панихиды по погибшим.

«В Ульяновской области проживает 1403 человека, которые подверглись воздействию радиации. Это участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», ветераны подразделения особого риска, те, кто подвергся опасному облучению из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В прошлом году были усилены меры социальной поддержки. Так, в региональное законодательство внесены изменения, которые позволили освободить чернобыльцев от оплаты налога на автомобили с объемом двигателя до 150 лошадиных сил, вдовам участников ликвидаций радиационных аварий предоставляется единовременная выплата в размере тысячи рублей. В минувшем году ее получили более 400 человек», – прокомментировал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

Кроме того, на следующей неделе в образовательных учреждениях пройдут тематические «уроки мужества», будет организован конкурс рисунков «Атомная катастрофа глазами детей».

В Димитровграде в этот день от НКЦ имени Славского до памятника «Жителям города Димитровграда, пострадавшим от воздействия радиации при ликвидации аварий и испытаниях ядерного оружия» на аллее Славы пройдёт траурное шествие, посвященное 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное