Просмотры402Комментарии1

Борьба с безработицей приводит к ограничению роста экономики

Стремление ограничить рост числа безработных ставит под вопрос возможности повышения темпов роста экономики, поэтому государству, возможно, придется смириться с увеличением безработицы. Об этом заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев на сессии Красноярского экономического форума, посвященной проблемам демографии, пишет “ТАСС”.

“Если мы говорим о привлечении на рынок труда новых категорий населения, то это начинает впрямую противоречить другому нашему направлению политики, которое называется “борьба с безработицей”. На уровне регионов есть жесткая установка, это входит в число показателей оценки эффективности губернаторов – по уровню безработицы: высвобождать работников с текущих рабочих мест, мягко говоря, не рекомендуется”, – сказал Фомичев.

По его словам, новых рабочих мест создается немного и трудоустроить высвобождаемых работников становится трудно.

“И мы попадаем в проблему “курицы и яйца”. Новые предприятия не создаются, потому что под новые проекты у нас нет необходимого количества и качества занятых, а эти занятые не высвобождаются с текущих рабочих мест, низкопроизводительных и неэффективных, потому что их некуда трудоустроить”,- сказал Фомичев.

 Как отметил замминистра, эта ситуация сейчас будет усугубляться.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное