Просмотры726Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 21-23 апреля: Библионочь, «Мюнхгаузеншоу», дармарка

На этих выходных пройдет шестая по счету Всероссийская акция «Библионочь-2017», в рамках которой городские библиотеки приготовили массу интересных мероприятий. На театральных площадках играют любимые спектакли, а также ульяновцев ждет премьера спектакля «Мюнхгаузеншоу» по мотивам известной пьесы Григория Горина. В Ульяновске можно посетить любопытные выставки, например, две новые посвящены Владимиру Ленину. Также состоится дармарка – мероприятие, на котором бесплатно каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, таланты, аксессуары, умения, вещи, знания. И, конечно, не забываем про концерты. Подробности в нашем материале.

Библионочь-2017

Полюбившаяся многим акция пройдет 21 апреля с 18.00 до 22.00 в Ульяновске.

Книжное наводнение во Дворце книги приглашает капитанов дальнего плавания, пиратов семи морей, водолазов и картографов, а также их учеников и почитателей, в путешествие по книжным островам, проливам и гротам. Книжное наводнение накроет библиотеку в 18.00. Ожидается, что выше уровня моря знаний останутся лишь небольшие участки суши: Пиратский остров «Тортуга», Интеллектуальный остров «Солярис», Сказочный остров «Буян» и некоторые другие. Самые отчаянные искатели приключений смогут пробраться в книжные гроты на поиски затонувших библиотечных сокровищ и редкостей. Корабли отчалят от берега Музыкального острова «Звуковая волна». Провожающие – фольклорный театр «Веретено», группа «Лисий остров» и солисты Егор Дубровин, Радмир Нурмухамед и Алексей Индриков – пожелают вам удачи наперекор всем ветрам и опасностям, поджидающим в пути.

Пополнить запасы знаний все желающие смогут на Научном острове «Н2О» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ). Исследовать и молекулу воды, и бездонный океан звёзд вам помогут шлемы и очки виртуальной реальности, цифровой микроскоп и телескоп. Тайны подводных глубин раскроются перед искателями приключений на Острове «Ундория». Палеонтолог Илья Стеньшин прочитает лекцию «Когда Волга была морем». Хранитель прошлого, известный архивист Антон Шабалкин расскажет о необычных находках на дне Куйбышевского водохранилища. Бывалые морские волки и знатоки произведений Жюля Верна отправятся в захватывающее путешествие по волнам квеста «Полундра! или Вокруг света за одну ночь». Вас ждут испытания на Таинственном острове, в подводной лодке капитана Немо и школе юных капитанов. Гостеприимный Остров Арабика, «Чайная акватория» и спа-остров «Афродита» позволят путешественникам переждать шторм и восстановить силы. Ведь библиотечный архипелаг таит ещё много секретов: химические опыты, «Игры разума», тайнопись аборигенов, мастерство игры на аквафоне и множество других мастер-классов, площадок и открытий, подробнее смотрите в программе.

Вход свободный.

С полной программой можно ознакомится на сайте библиотеки.

Не останется без внимания и 100-летний юбилей революции. Участников акции ждут на программе «Тайное письмо», где сотрудники музея познакомят с некоторыми способами шифрования писем, которыми пользовались Владимир Ильич Ульянов-Ленин и его сотоварищи. Посетители получат шифровки, а расшифровать их они смогут, если познакомятся с произведениями Д. Н. Садовникова и Д. П. Ознобишина. Также участники акции станут исполнителями нехитрого химического опыта.

Справки по телефону: 8 (8422) 44-30-99 – отдел развития библиотеки и связей с общественностью Дворца книги.

БиблиоНочь «Книжное наводнение» пройдет и в Аксаковке.

Вместе с героями книг известного писателя-фантаста Кира Булычёва – Алисой Селезнёвой и её другом Птицей-Говоруном – гости библиотеки совершат незабываемое путешествие по планете «Аксаковка», исследуют её глубины и сферы, откроют тайны и, конечно, узнают много интересного. Весь вечер будут работать творческие площадки.

«Art-сфера» – притяжение Прекрасного. Всех посетителей ждёт встреча с героями музыкальных экологических сказок, мастер-класс по изготовлению эко-игрушки, турнир знатоков природы, селфи с книгами о братьях наших меньших и персонажами художественной выставки «АМУРские коты», а также просмотр увлекательных фильмов и мультфильмов в экологическом кинозале «Зелёная планета».

Детосфера – притяжение Детства. Самые маленькие посетители посмотрят спектакль «Лисичка-сестричка» в исполнении актёров Ульяновского театра кукол, смастерят своими руками милые, уютные вещицы из природного материала для украшения дома, подарки для друзей и близких, встретятся со Светланой Галиевной Зелеевой – автором «Живой азбуки природы Ульяновской области».

Литосфера – отроки во Вселенной. Прежде, чем постигать иные миры, человек познавал свою землю. Гости библиотеки почувствуют себя истинными исследователями и первооткрывателями родного края, совершив путешествие «Берега притяженья» вместе с сотрудниками отдела природы Ульяновского областного Краеведческого музея имени И.А. Гончарова. Отправляясь в увлекательное путешествие в звездные миры и антимиры, гости испытают на себе небывалую гравитацию интересных идей, весёлых придумок и неразгаданных тайн Вселенной. Попутчиком в этом необычном путешествии станет «Научное шоу профессора Николя».

Ноосфера – притяжение Знаний. Гости библиотеки, оказавшись в атмосфере необычного, ещё непознанного, узнают о новых достижениях человеческого познания, блеснут своей эрудицией, раскроют нереализованные возможности своего мозга, апробируют уникальную методику развития умственных способностей с практикующим математиком, научатся быстрому счёту в уме, станут участниками психологических тренингов и упражнений на развитие интеллектуальных и творческих способностей. Самые активные участники получат призы-стимуляторы для мозга.

Справки по телефону: (8422) 41-81-93.

Участие во Всероссийской акции «Библионочь» 21 апреля с 16.00 до 21.00 в пятый раз примет Ульяновская областная специальная библиотека для слепых. Основной темой Библионочи в Год Экологии станет мир животных и всех пришедших в этот день в библиотеку ждет масса положительных эмоций. В программе: – кинопоказ фильма с тифлокомментариями «Белка и Стрелка: Звездные собаки»; – интерактивные занятия «Чудо в перьях» и «Звуки живой природы»; – «Такие разные собаки» – викторина о собаках, фотоссесия с собаками разных пород; – кроме того можно будет познакомиться с различными домашними любимцами; – ну и конечно книги о животных и различные литературные загадки, тактильные пособия по животным.

Справки по телефону: 44-53-36, 8 917-609-63-28.

21 апреля в 18:00 городские библиотеки приглашают амбициозную, креативную и прогрессивную молодежь присоединиться к проекту «БизнесTour».

Проект «БизнесTour» – это уникальная возможность за один вечер познакомиться с историями успеха известных в городе бизнесменов и предпринимателей, узнать их секреты успешного ведения бизнеса, попробовать организовать свой маленький бизнес с нуля, а также стать участником деловых игр, где каждый сможет побывать в роли директора или подчиненного, поставщика или заказчика. Кроме того, каждый участник сможет принять участие в мастер-классах по декорированию мебели в технике декупаж, сервировке стола, изготовлению мыла ручной работы, украшению кондитерских изделий и составлению флористических композиций.

Специальными гостями акции в эту ночь станут:
— Валентин Глухов – генеральный директор одной из сети специализированных магазинов;
— Ирина Сальникова – сертифицированный бизнес-тренер, коуч, совладелец Международной компании,
— Любовь Шурупова – ведущий флорист – дизайнер крупной компании, выпускница Международной европейской флористической школы «Николь» г. Москва и другие.

«БизнесTour» представляет собой маршрут, который состоит из станций, объединенных темой бизнеса. Увлекательные станции располагаются в библиотеках в 4 административных районах города. Каждый участник сможет посетить как одну станцию в своем районе, так и несколько в разных районах. Все зависит от силы вашего желания получить как можно больше полезной информации и новых знаний в сфере бизнеса.

А также в рамках проекта ведущие практики научат сочинять рекламный слоган и разрабатывать бизнес-план, расскажут, как продать свое изобретение (патенты) и правильно оформить правовые отношения и на примерах покажут, как выбраться из кризисной ситуации.

Детские библиотеки также подготовили интересную и увлекательную программу, старт которой состоится в 17:00. Юных бизнесменов ожидают настольные игры, тренинги и познавательные книжно-иллюстративные выставки и викторины.

Телефон для справок: (8422) 30-11-48.

Концерты

“Любимые песни России” в исполнении Владимира Нефедова (тенор, Москва) и Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов можно будет услышать на этих выходных.

Владимир Нефедов родился в Ульяновской области. Призвание петь привело его в Москву, где он начал успешный путь на музыкальном поприще, став артистом Московского театра оперетты. Его лирический тенор – яркий и неповторимый. «Солнечный» – таким эпитетом одарили этот голос поклонники певца. Владимир является неоднократным лауреатом международных конкурсов. Его талант был по достоинству оценен на Московском фестивале искусств «Вдохновение», где ему была вручена высшая награда. В репертуаре певца – классические оперные арии, неаполитанские песни, романсы и русские народные песни в классической обработке, а так же произведения советских композиторов, в том числе песни военных лет. Великолепно владея игрой на гитаре, он часто исполняет произведения под собственный аккомпанемент, а также под аккомпанемент фортепиано. И еще он обладает уникальным талантом художественного свиста.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 27-35-06.

В эти выходные в Ульяновске пройдет “Венгерский вечер”.

Его подарят слушателям лауреат международных конкурсов Вазген Вартанян (фортепиано, Москва) и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреат всероссийского конкурса Дмитрия Руссу.

Справки по телефонам: 27-35-06, 44-19-73,

Спектакли

Для юных театралов в эти выходные играют спектакль «Мойдодыр» по известной сказке Корнея Чуковского, «Три поросёнка» по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Взрослую публику ждет премьера спектакля «Мюнхгаузеншоу» по мотивам известной пьесы Григория Горина.

Справки по телефону: +7 (8422) 42-09-68.

На одной из главных театральных площадок идет комедия «Двенадцатая ночь, или как пожелаете» и «Ромео и Джульетта».

«Двенадцатая ночь, или как пожелаете» У. Шекспир Автор основного перевода – Давид Самойлов. Памяти Юрия Копылова посвящается. Комедия «12 ночь» – одна из самых известных комедий Уильяма Шекспира о паре близнецов, чей корабль терпит крушение у берегов чужой страны, а сами близнецы попадают в водоворот «перепутанной» любви и ревности, основанный на их необычайном сходстве. Эту культовую для Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова постановку осуществил выдающийся мастер классического русского театра, лауреат Государственной премии страны и Международной премии им. Станиславского, народный артист России Юрий Копылов, долгое время являвшийся художественным руководителем коллектива. Теперь, спустя двадцать лет после первой премьеры, нашумевшей в российском театральном мире, после смерти мэтра, уникальное сценическое полотно восстановил сын Юрия Копылова, молодой режиссер Максим Копылов. Обновилась и команда исполнителей. Однако неизменными остались и искрометный юмор, и противоречивость ситуаций, в которые попадают герои, и совершенно неожиданное сценографическое решение Станислава Шавловского, и, конечно, неизбывная шекспировская глубина мысли и чувства. Премьера состоялась 29 апреля 2012 года.

«Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир трагифарс любви и смерти. Перевод Д. Михаловского. В спектакле звучат сонеты Уильяма Шекспира в переводе Самуила Маршака. В пластической партитуре спектакля воспроизводится биомеханический этюд «Удар кинжалом». Режиссер-постановщик спектакля Искандэр Сакаев – известный современный российский театральный режиссер, преподаватель биомеханики В. Мейерхольда, обладатель множества театральных наград, ученик и ассистент легендарных Валерия Фокина, Теодороса Терзопулоса, Кристиана Люпы. Его прочтение истории любви и смерти в Вероне обнаруживает кровное родство с аскетичным и жестким театром времен Шекспира: в лаконичной декорации разворачивается предельно спрессованное, напряженное действие. Совместно с художником Диной Тарасенко Сакаев расскажет острую, бескомпромиссную историю о невозможности любви в том мире, что окружает юных возлюбленных.

Справки по телефону: +7 (8422) 41-79-61.

Выставки

Фотовыставка «100 чудес света» работает в Ульяновске.

Выставочное пространство представляет новую коллекцию выставки «100 чудес света 2017». 100 уникальных фотографий перенесут зрителей от пещеры Вайтомо к берегам реки Тинто, познакомят с причудливыми обитателями Галапагосских островов, согреют теплом экзотических стран.

Подробности по телефону 44-19-41.

Открылась выставка «Ленин и Керенский: мифы и реальность», приуроченной к 147 годовщине со дня рождения Владимира Ильича и 136-ой — со Дня рождения Александра Фёдоровича.

Документальную основу выставки составляют подлинные документы, плакаты и листовки, печатные издания, фотографии, открытки, произведения изобразительного искусства, позволяющие показать личностные качества этих двух исторических деятелей, их воззрения, нравственные ориентиры; и каковы в совокупности были те основные причины, которые привели к политическому «Олимпу» одного и к концу политической карьеры – другого.

На выставке представлены не только самые популярные мифы из жизни Ульянова и Керенского, но также обозначены главные точки пересечения двух исторических персонажей. Вождь первой пролетарской революции и глава последнего буржуазного правительства родом из одного города — Симбирска, кроме того, их объединял и выбор будущей профессии — Санкт-Петербургский университет, где оба получали диплом юриста.

Схожими оказались и политические пристрастия – сочувствие социализму, во многом одинаковы были и причины, приведшие их в революционную борьбу и в судьбоносный 1917 год. И если говорить о загадках Февральской революции, то самой большой из них будет: почему Керенский? Образ его быстро мифологизировался, появлялись легенды о его «бесстрашии», «героизме». Керенского изображали пророком, способным предсказывать и изменять будущее, в считанные дни вознесенный на вершину славы и превращенный в «кумира», а уже через несколько месяцев — ставший объектом всеобщего презрения и насмешек.

Материалы, представленные на выставке «Ленин и Керенский. Мифы и реальность», не смогут воссоздать во всей полноте образ В.И. Ленина или А.Ф. Керенского, но помогут посетителю еще раз задуматься и внести определенную ясность в некоторые из мифов, которые складывались на протяжении не одного десятка лет.

Выставка продлится до 29 мая.

Справки по телефону: 44-19-41.

Еще одна выставка, посвященная Владимиру Ленину, открылась в городе.

Выставка «Вождь революции» в определённом смысле является традиционной, поскольку она отражает отношение к важному событию в жизни России и роли лидера партии власти В.И. Ульянова (Ленина), которое существовало в советское время.

В её основе – коллекция известного филателиста нашего города Брониславля Сергеевича Кокорева. Весь филателистический материал посвящён В.И. Ульянову (Ленину) и наглядно представляет биографию нашего земляка, революционные события 1917 года, роль личности в истории.

Посетители увидят уникальные экспонаты, отражающие революционные события: памятные жетоны 1918 года, траурные знаки 1924 года, значки из собрания известного ульяновского коллекционера Ю.А. Смирнова. И, как всегда, в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» масштабная страница истории представлена самыми маленькими источниками –марками. Экспозицию дополняют открытки, конверты и календари разных лет.

Благодаря выставочным экспонатам у посетителей, соответственно возрасту, будет возможность как ностальгировать по недавнему прошлому, так и узнавать новые факты.

Выставка продлится 19 октября.

Справки по телефону: (8422) 30-09-60.

Любопытное в городе

Ульяновцы могут посмотреть спектакль-лауреат Премии «Золотая Маска» в одном из киноцентров.

Показ постановки «Жизнь и судьба» Льва Додина по роману Василия Гроссмана в Малом драматическом театре – Театре Европы (Санкт-Петербург) начнется 21 апреля.

Премия «Золотая Маска» 2008 г: Лучший спектакль в драме, большая форма.

Номинации на Премию:
– Лучшая работа режиссера (Лев Додин),
– Лучшая работа художника» (Алексей Порай-Кошиц),
– Лучшая женская роль» (Татьяна Шестакова),
– Лучшая мужская роль» (Сергей Курышев).

Возрастное ограничение: 16+.
Продолжительность спектакля: 3 часа 45 минут с одним антрактом

Спектакль можно считать гражданским поступком. Огромный роман, который с великими трудами опубликовали лишь в перестроечные годы, на сцене МДТ превратился в историю одной семьи на фоне социалистического строительства «светлого будущего». Главный герой – талантливый советский физик Виктор Штрум (Сергей Курышев), который не хочет вслед за «товарищами» подписывать ложные бумаги и быть слепым инструментом в руках всемогущего государства. Мать Штрума, Анну Петровну, во время войны отправили в концлагерь, но ее письма шли еще долгие годы и помогали ему быть нравственнее, чем все остальные. Анну Штрум играет Татьяна Шестакова – она выходит на авансцену и обращается к сыну, молит его о терпении и, по сути, учит вере и смирению. Однажды Штруму позвонит Сталин, а после – он окажется в мучительной, страшной ситуации, когда загнанному в угол ему придется выбирать между высокими идеалами и самой возможностью жить. Угрозе физическому существованию у Додина противопоставлена угроза потери себя, а трагедия одного человека становится трагедией целого мира.

Подробности по телефону: (8422) 42-09-13.

22 апреля с 12.00 до 17.00 в креативном пространстве “Квартал” пройдет весенняя «Дармарка».

На ярмарку можно приносить хорошие и интересные вещи, и забирать себе всё, что понравится. На Дармарке каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, таланты, аксессуары, умения, вещи, знания. И все это абсолютно бесплатно.

В этом году на Дармарке будет возможность оставить благотворительное пожертвование на покупку саженцев деревьев.

Также вас ждут различные мастер-классы: 12:00 – Мастер-класс по изготовлению тактильных книг проведут для всех желающих добровольцы проекта «Мир на пальчиках». Эти книги из ткани и других подручных материалов помогут детям с дефектами зрения лучше познавать окружающий мир.

13:00 – Мастер-класс по созданию традиционных народных кукол. В качестве материалов вы можете взять с собой ненужные кусочки ткани и нитки.

14:00 – Мастер-класс по созданию лоскутного панно. Существует масса возможностей сделать свой дом более уютным, а декор более ярким и необычным. Одна из таких возможностей – панно в стиле пэчворк своими руками. Вам на выбор будет предложено несколько картинок. Можно принести с собой ненужные лоскутки из дома.

15:00 – Мастер-класс по созданию оберега «Божье око». Проведет его Наталья Соколова – преподаватель арт-терапии. Божье Око – относится к славянским домашним оберегам. Традиционно его помещали над входной дверью, над кроваткой или люлькой, где спал ребёнок, и именно так, чтобы оно было хорошо видно любому входящему. По легенде Око Бога заставит вошедшего человека с нехорошими мыслями забыть все свои злонамерения.

Участие во всех мастер – классах бесплатное.

Подробности можно узнать по ссылке.

Читайте также – Самые необычные транспортные средства ульяновских чиновников

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное