Просмотры1604Комментарии0

Как оригинильно покрасить пасхальные яйца

16 апреля православные христиане отметят один из важнейших праздников -Пасху.  В этот день ульяновцы будут угощать родных и близких традиционными блюдами: куличами, творожной пасхой, рецептов которых существует огромное множество, и, конечно, крашенными яйцами. Времени осталось немного, пора выбрать оригинальные и безопасные способы украшения пасхальных яиц.

Почему красим?

Традиция дарить друг другу на Пасху крашеные яйца пошла со времен императора Тиверия, к которому после воскрешения Господа пришла Мария Магдалина проповедовать о Нём, на что император сказал ей: «Если яйцо в твоей руке станет красным, я поверю». Мария взяла в руки яйцо со словами: «Христос Воскрес!» — и оно стало красным.

Сегодня мы красим яйца в память о чуде, которое свершилось много веков назад. А желание людей выделить свое яичко породило множество новых красителей и оригинальных решений. В магазинах продаются самые разные краски, но не все хозяйки считают их безопасными, поэтому предпочитают старые проверенные способы.

Несколько общих правил

  • Примерно за час до окрашивания яйца нужно вынуть из холодильника, чтобы они согрелись до комнатной температуры. В этом случае скорлупа не лопнет при варке.
  • Чтобы краска легла ровнее, яйца следует тщательно помыть.
  • Для придания крашеным яйцам блестящего внешнего вида после покраски следует вытереть насухо и натереть их подсолнечным маслом.

Просто и со вкусом

Самый старый, популярный и безопасный способ покраски яиц к Пасхе с помощью луковой шелухи. Интенсивность окраски напрямую зависит от количества луковой шелухи в растворе. Можно разнообразить такую покраску, обернув яйца материей или вложив в марлю листок петрушки, укропа, базилика, тогда на яйце появится необычный рисунок.

Модная тенденция — мраморная окраска. Для этого способа нам потребуется: луковая шелуха и зелёнка (обычная, из аптеки), широкий бинт (марля, капрон) для создания кокона и нитка. Также необходимо использование металлической посуды, она почти не окрашивается и легко отмывается.
Яйца лучше использовать белые, чтобы рисунок был ярким.
Берем луковую шелуху и измельчаем ее. Далее мочим яйцо и обваливаем его в крошке. На слой марли кладем яйцо и подсыпаем еще шелухи. Распределяем шелуху вокруг яичка и завязываем ниткой, обрезаем лишнее.

Далее заливаем водичкой, ставим на огонь, кидаем ложку соли, чтобы яички не вытекли если лопнут и выливаем обычную зеленку. Варим, как обычно. Сливаем воду, промываем холодной водой и с помощью ножниц достаем яички из кокона.

Красная капуста также популярна.  Возьмите 2 кочана капусты, 0,5 л воды и 6 столовых ложек 9% уксуса. Мелко нашинкуйте капусту, заложите в банку и залейте водой, туда же добавляем уксус и настаиваем, уже через 4 часа кладем в настой вареные яйца. Хотя их можно положить сразу и оставить на 8-9 часов. На выходе получится светло-синий цвет.

Можно использовать клюкву.
Выдавите 4 стакана клюквенного сока, погрузите в него яйца и варите 20 минут, оставьте на ночь. Наутро достаньте из кастрюльки бледно-розовые яички.

Еще популярна крапива. В кастрюльку вместе с яйцами закладывается сушеная крапива. Даже при длительном кипячении окраска все равно не интенсивная, но на выходе зеленоватый цвет все же получается. Если добавить в раствор пучок тархуна, шпината или петрушки, зеленый цвет получится более насыщенным. Стоит использовать яйца с белой скорлупой.

Покраска яиц тканями

Такие пасхальные яички явно удивят окружающих. Для окраски тканями выберите яркие лоскутки натурального шелка, оберните в них яйца, хорошо зафиксировав нитями, добавьте 1 ст. л уксуса и варите в течение 20 минут. Можно использовать шелковую ткань, например, от старого мужского галстука.

Покраска яиц разноцветными нитями

Обмотав яйцо разноцветными нитями и сварив его, мы получим полосатое красивое яйцо. А можно просто обмотать покрашенное или вареное яйцо нитями — получим такое оригинальное творческое украшение для пасхальной композиции.

Покраска с помощью воска (писанка)

Накапав на яичко воск от свечи спицей или обычной спичкой, можно создать замысловатый рисунок. Когда воск подсохнет, опустите яйцо в теплый, но не горячий краситель. После того как яйцо обсохнет, воск нужно убрать. Если не получается аккуратно соскоблить, немножко нагрейте свечой, воск расплавится и его можно будет счистить мягкой салфеткой.

Декорирование яиц

Декорирование яиц невероятно популярно. Различных оригинальных техник украшения пасхального яичка становится все больше. Причем украшать можно как уже покрашенное яйцо, так и абсолютно нетронутое краской.

Квиллинг — можно делать по вареному яйцу, а можно взять специально приготовленный макет и использовать как сувенир и украшение стола.


Декупаж — при помощи салфетки и крахмала (как клея) можно создавать такие прекрасные пасхальные яйца, которые будут не только безопасны, но и невероятно красивы.

Читайте также – Диетолог ульяновского минздрава рассказала, как правильно выходить из поста

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное