Просмотры696Комментарии0

50 млн рублей в никуда. Среда для ульяновских инвалидов остается недоступной

В Ульяновской области 50 миллионов рублей, выделенных на адаптацию для инвалидов социально значимых объектов, потратили неэффективно. Установленные на эти деньги пандусы не отвечают нормативным требованиям, а купленное оборудование не используется.

В конце марта губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о проведении в регионе Года добрых дел. Часть мероприятий будет посвящена организации для инвалидов доступной среды. Губернатор и раньше уделял этому вопросу пристальное внимание, и на создание безбарьерной среды выделялись миллионы рублей. Однако в муниципалитетах эти деньги уходили непонятно куда: средства тратили, а «доступная среда» по-прежнему оставалась недоступной.

Так, прокуратура Ульяновской области установила случаи неэффективного освоения  более 50 миллионов рублей, выделенных на адаптацию для инвалидов 32 социально значимых объектов. Соответствующие приспособления зачастую не отвечали нормативным требованиям и не выполняли свое функциональное назначение, а купленное оборудование не использовалось.

Из-за халатности должностных лиц в Ульяновской области недоступными для инвалидов остаются 12 тысяч социально значимых объектов. Почти повсеместно необходимая инфраструктура или находится в плачевном состоянии, или отсутствует.

В Мелекесском районе местная администрация сократила финансирование программы по обеспечению беспрепятственного доступа в пять образовательных организаций, по оказанию материальной помощи на реконструкцию жилья и установку пандусов в домах, где живут инвалиды-колясочники. Помешать администрации “сэкономить” удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

В некоторых районах ведомство выявило случаи оплаты чиновниками фиктивных услуг. В Новомалыклинском районе муниципальный заказчик принял псевдоработы по монтажу и установке пандуса в местной детской школе искусств. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

Вскрыты факты уклонения местных администраций от оценки эффективности муниципальных программ, от принятия мер к фирмам-подрядчикам, не исполняющим условия контрактов.

В целом же в 2016-2017 годах прокуроры Ульяновской области выявили в сфере соблюдения прав инвалидов более тысячи нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли 200 должностных лиц, возбудили три уголовных дела.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновский бизнесмен собирается полететь в космос

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное