Просмотры793Комментарии0

16 апреля Ленинский мемориал отметит 47-й День рождения

Акция «Твой Ленинский мемориал» ко Дню рождения В.И. Ленина состоится в Ульяновске.

С 16 по 22 апреля, в рамках празднования 47–й годовщины со дня открытия Ленинского мемориала и 147-летия со дня рождения Владимира Ленина для ульяновцев и гостей города пройдет акция «Твой Ленинский мемориал».

В программе этой недели – концерты, творческие встречи, новые выставки, дни открытых дверей, презентации экскурсионных программ.

Праздничные мероприятия начнутся 16 апреля. В 16:00 в фойе Музея В.И. Ленина состоится встреча со строителями Ленинского мемориала, посвященная 47-й годовщине открытия Ленинского мемориала и 50-летию его торжественной закладки. Встреча продолжится «за круглым столом», где ветераны за чашкой чая смогут поделиться своими воспоминаниями и пожеланиями Мемориалу сегодняшнему. После традиционного возложения цветов к скульптуре В.И. Ленина в Торжественном зале и фотографирования строители и ветераны будут приглашены на концерт симфонического оркестра в Большой зал Ленинского мемориала.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением приглашённого дирижёра заслуженного деятеля искусств республики Татарстан Рашида Скуратова подготовил для слушателей яркую интересную концертную программу. В День рождения Мемориала будет звучать музыка русских и европейских композитов-классиков: Чайковского, Лядова, Дворжака и Бетховена.

Также в этот день гостей ждет знакомство с выставкой «Как это было», посвященной «стройке века» – строительству Ленинского мемориала. Всем желающим будет предложена экскурсия «5 причин посетить Ленинский мемориал», рассказывающая о знаковых экспонатах Музея-мемориала.

С 17 по 19 апреля запланированы Дни открытых дверей в мемориальных музеях: 17 апреля откроет свои двери для всех Квартира-музей им. В.И. Ленина, 18 апреля – Дом-музей В.И. Ленина, а 19 апреля день открытых дверей пройдет в Доме, где родился В.И. Ленин.

18 апреля – в Международный день охраны памятников, состоится презентация новой экскурсионной программы «Изнанка», разработанной совместно с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина». Начало программы в 13.00. в музее « Градостроительство и Архитектура Симбирска-Ульяновска».

20 апреля в Ленинском мемориале откроется выставка «Ленин и Керенский: мифы и реальность». Материалы, представленные на выставке, позволят посетителю еще раз проанализировать непростой период в истории страны и внести определенную ясность в понимание того, какова истинная роль этих политических деятелей в судьбе Великой Российской революции.

21 апреля будет презентована новая экскурсионная программа «Ульяновск. Красный маршрут», созданная в соавторстве с Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина».

22 апреля в день рождения В.И. Ленина 13.30 в Ленинском мемориале состоится авторская экскурсия: «В.И. Ленин; знакомый и незнакомый». Экскурсию проводит Перфилов В.А. кандидат исторических наук. В экскурсии будут представлены мало известные факты из жизни и деятельности В.И. Ленина, оценки личности Ленина российскими и зарубежными историками, причины изменения оценки личности В.И. Ленина в современных условиях, а также мифах и легендах, сопровождающих историю жизни нашего земляка.

Как отметил Валерий Перфилов, значимость той или иной исторической личности определяется, прежде всего, общим отпечатком, который она оказывает на историю. Такие личности как Ленин неустранимы из исторической памяти, но оценки их роли в истории могут меняться в зависимости от политической конъюнктуры. Однако чем дальше уходит время, тем объективнее становится оценка личности в истории.

По традиции, 22 апреля в Торжественном зале пройдет церемония приема в пионеры учащихся Володарской школы Чердаклинского района.
Кроме того, в этот день в 13.30 кандидат исторических наук Валерий Перфилов проведет экскурсию для всех желающих «Ленин: знакомый и незнакомый».

Завершает акцию «Твой Ленинский мемориал» празднование дня рождения Владимира Ленина 22 апреля. В этот день состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику В.И. Ленину на площади Ленина и круглый стол «Ленинский мемориал: вчера, сегодня, завтра» 11.00 в кинозале Ленинского мемориала.

Подробности по тел.: (8422) 44-20-80.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное