Просмотры583Комментарии0

Губернатора призвали искать в школах участников “синих китов”

Совет безопасности России рекомендовал главам регионов на постоянной основе тестировать школьников на склонность к суициду.

В конце февраля в Москве прошло заседание Межведомственной комиссии Совбеза России, сообщает “Лайф”. Помимо прочего там обсуждали опасное явление среди российских подростков – игру “Синий кит” и связанные с ней суициды. Представители Совбеза отметили низкую эффективность используемых сейчас в России методов по предупреждению и выявлению потенциальных убийц среди детей.

Поэтому Совбез решил подключить специалистов-психологов. Было предложено, чтобы в школах по всей стране психологи регулярно проверяли детей на депрессию и суицидальные настроения.

По итогам заседания комиссия Совбеза рекомендовала главам регионов организовать в школах психолого-диагностические мероприятия по выявлению суицидального риска среди несовершеннолетних. Проводить их планируется на постоянной основе. Пока непонятно, кто займется тестами – штатные психологи или отдельные бригады, которые будут проезжать по всем школам региона. Скорее всего, каждый губернатор будет решать этот вопрос самостоятельно.

Суицидолог Марина Панфилова подтвердила Лайфу, что подобная практика уже появляется. Подключается даже прокуратура. По словам Панфиловой, директора различных школ звонили ей и говорили, что прокуратура требует списки учащихся, склонных к суициду.

Детский психолог Светлана Клюваева считает, что такой тотальный контроль не принесет эффекта. По ее мнению, подростки в принципе много думают о смерти, это “встроено в их программу”. Школьные психологи должны уметь не тестировать детей, а реально им помогать, считает психолог. По ее словам, чаще всего подростки сводят счеты с жизнью из-за травли сверстников или плохих отношений в семье.

По данным Следственного комитета, за первый квартал 2016 года совершили самоубийство 162 ребёнка – на 10% больше, чем в 2015 году.

Читайте также: Педофил вместо резюме случайно отправил фото голых детей

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное