Просмотры1039Комментарии7

Второй митинг против коррупции в Ульяновске собрал менее 50 человек

В субботу в сквере рядом с “Детским миром” прошла вторая, на этот раз санкционированная местными властями, акция против коррупции. Но если 26 марта ее участниками стали порядка 300 человек, то сегодня пришли менее 50 ульяновцев.

Организатор митинга, председатель регионального отделения движения «Солидарность» Игорь Топорков связывает это с тем, что подготовкой акции почти не занимался – был занят судами. Напомним, после шествия 26 марта его привлекли к административной ответственности за проведение несогласованного властью массового мероприятия и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

«Из-за того, что митинг 26 марта власти не разрешили, мы сегодня повторили ту же повестку дня. Но так как пришло мало народа, и я был занят судами, митинг был неподготовлен. Поэтому получилось достаточно скомканное собрание, на котором каждый высказал то, что у него наболело», – прокомментировал Топорков.

По его словам, на этот раз администрация разрешила провести митинг потому, что «до них дошло, что лучше и безопаснее давать людям высказаться, чем провоцировать их».

Прошедший митинг оставил странные ощущения. Не совсем понятно, зачем его организовали – 26 марта ульяновцы уже сказали все, что хотели. Количество собравшихся красноречиво говорит об интересе к инициативе Топоркова: в сквер на Гончарова пришли всего несколько десятков человек, многие из которых подходили только для того, чтобы поглазеть на митингующих.

Вновь среди участников протеста было много молодежи, но многие из них стояли с отсутствующим взглядом, с недоумением смотря на ораторов с их совершенно невыразительными речами. Если 26 марта граждане выходили на улицу после призывов такой весомой политической фигуры, как Алексей Навальный, то господину Топоркову мобилизовать  людей не удалось. Приходится констатировать, что сегодняшний митинг завершился провалом.

Андрей Иванов

Читайте также: На митинг в Ульяновске пройти было не просто

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное