Просмотры428Комментарии0

Осудили террориста, готовящего взрыв на авиационном заводе в Татарстане

7 апреля Приволжский окружной военный суд Казани вынес приговор 36-летнему Роберту Сахиеву, также известного как Хабиб Закамский, который планировал теракт на авиационном заводе, передает «Татар-информ».

Он признан виновным в подготовке теракта на казанском авиационном заводе. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

В ходе расследования было установлено, что осужденный придерживался радикальных религиозных взглядов. Он также общался с татарстанцем Сухробом Балтабаевым, который был объявлен в международный розыск за участие в незаконном вооруженном формировании «Джебхат ан-Нусры». Сахиев несколько раз отправлял ему деньги.

Сообщается, что осужденный работал продавцом-консультантом в магазине по продаже ножей и пневматических пистолетов. Среди клиентов он пытался найти единомышленников, чтобы создать незаконную ячейку. Назвать ее он планировал «Закамский джамаат». Свои радикальные взгляды он также продвигал в соцсети.

– Он запланировал теракт на авиационном заводе. По его мнению, это должно было ослабить ВКС России, которые на данный момент ведут боевые действия в Сирии, – говорится в сообщении.

Напомним, сотрудники полиции и ФСБ узнали о готовящемся на Казанском авиазаводе теракте из переписки участников преступной группировки. В переписке, которую вели между собой четыре жителя Швеции и девять татарстанцев, говорилось, что один из участников группировки собирался пронести бомбу за завод.

Задержали Сахиева 11 октября прошлого года. При задержании было изъято самодельное взрывное устройство и переделанный из травматики в боевое оружие пистолет.

Фото: Татар-информ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное