Просмотры916Комментарии1

Волнения в Поповке

Жители села Поповки Чердаклинского района боятся, что втихаря за их спинами чиновники проведут в жизнь проект по созданию вблизи населенного пункта завода и полигона по переработке твердо-бытовых отходов (ТБО). Последнее тайное публичное слушание в Чердаклах всех насторожило. В редакцию газеты стали массово поступать звонки. «Молодежка» проясняла ситуацию.
Той весной
В прошлом году, весной, село Поповку тоже будоражило. Как гром среди ясного неба прозвучала неблагая весть: рядом с населенным пунктом планируют построить завод по утилизации технических и промышленных отходов, а также полигон для их захоронения. Мол, по плану свалку ТБО в Красном Яре закрывают, а мусор куда-то надо вывозить.
Ясное дело, народ возмутился. Кто хочет, чтобы рядом с домом была свалка?! Достаточно вспомнить, как мучаются жители села Красного Яра. В итоге сельчане подняли «восстание». Прошел сход граждан.
И только благодаря вмешательству председателя областной Палаты справедливости и общественного контроля Захара Мисанца, который озвучил тайный план, встал на защиту жителей села; и личного вмешательства губернатора Сергея Морозова, который приезжал в село, полигон по переработке ТБО близ Поповки решено было не строить. Страсти вроде бы утихли.
Сельчане насторожились
Но вот новая напасть. Всё началось с небольшой заметки в районной газете. Оказывается, что 16 марта этого года в Чердаклах прошли публичные слушания по внесению изменений в генплан и правила землепользования и застройки МО «Чердаклинское городское поселение». Ничего криминального нет, всё официально.
Но тут пошли слухи, что на сходе обсуждалось строительство полигона по переработке ТБО, мол, всё уже на мази. Какие-то таинственные 37 человек, которые были на слушаниях (согласитесь, для районного поселка это нет ничего), поддержали проект изменений – и теперь часть близлежащих земель сельхозназначения переводится под промышленные нужды. Короче, строй заводы – не хочу.
В Поповке опять люди заволновались
– Мы обеспокоены такими тайными слушаниями, – говорит жительница села Наталья Мальцева. – Хотели почитать об этом на сайте: что за изменения внесены в проект, но ссылка не открывается. За что люди голосовали — никто не знает. Складывается такое впечатление, что чиновники норовят всё сделать за нашими спинами. Мы хотим, чтобы власти провели сход в селе и всё объяснили. Мы не хотим жить возле свалки. Я, например, специально приехала из города в деревню, чтобы дышать свежим воздухом…
– Мы хотим просто жить. Ведь обещали уже ничего не строить, а теперь снова взялись за старое, – вступает в разговор пенсионерка Галина Романюк. – Пусть лучше свет в селе сделают: в темноте ходим. Детей в пробирках выращивают, а лампочки повесить в Поповке не могут.
– Опять все хотят сделать в обход людей. Они нас уже ни во что не ставят, – возмущается местный житель Василий Жалдак. – Мы хотим схода граждан и пусть нам всё объяснят…
А еще говорят жители села, что не могут подписаться на «Молодежку». Якобы это распоряжение руководства района. Мы считаем, что это связано с тем, что газета не раз требовала отставки главы администрации Виктора Самойлова из-за его непрофессионализма. В свою очередь мы просим «Почту России» разобраться в этой ситуации.
– «Молодежная газета» всегда пишет правду. Спасибо, что вы нас защищаете, – сказал Радик Гатауллин. – Продолжайте разоблачать районных чиновников.
Чиновники открестились
Напомним, что в Поповке живет более 800 человек, из них 180 детей. Село имеет богатую историю. Там красивые места, есть озера, памятники старины и древние захоронения. При желании здесь можно создать туристическую зону, но никак не открывать поблизости заводы по переработке мусора и строить полигоны по переработке ТБО.
Неужели опять власти взялись за старое? Ведь в районе говорят, что и Самойлова назначили на короткий срок, чтобы положительно решил вопрос с полигоном, а потом уберут…
Свое расследование мы начали с сайта администрации района. Нашли генплан с изменениями, но, увы, понять его, как говорится, без ста грамм не возможно. Да и с трудом читаются обозначения. Специально, что ли, сделано?
Администратор села Рустам Бихузин не в курсе дел. Председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Лариса Альбекова не была на слушаниях, но заявила, что речи о полигоне там якобы точно не шло.
– Дескать, обсуждались границы чердаклинского городского поселения. Решено включить в него территории двух новых кладбищ, – сказала она. – И были приняты еще кое-какие изменения. Одним словом, территорию поселения расширили, а земли из одной категории в другую мы не переводим.
Глава Совета депутатов Чердаклинского городского поселения Наиль Каюмов присутствовал на слушаниях, но тоже открестился от полигона. Мол, об этом речь не шла.
Но позже выяснилось, что близ Поповки, со стороны Чердаклов, уже давно земли не сельхозназначения, а отведены для промышленных целей. И всё это с «одобрямс» областного начальства. Да и странное какое-то расширение Чердаклов. К чему бы это?
Выясняется, что на землях промышленного назначения можно втихую поставить любой завод, в том числе и по переработке ТБО. Да выгодно. Это вся инфраструктура и есть. И якобы уже многие вопросы по полигону согласованы и даже определена фирма, которая займется этим. Кстати, ее офис расположен не в каком-то отдельном здании, а в жилой многоэтажке на проспекте Сурова в Новом городе. Есть даже адрес, номера дома и квартиры. Это точная информация. Есть даже распоряжение правительства, датированное аж декабрем 2015 года о выделении земли этой фирме под строительство полигона. Но накануне выборов 2016 года будоражить народ не стали. Строительство заморозили.
Складывается такое впечатление, что власти любым способом хотят протащить проект размещения свалки близ Поповки, ведь красноярский полигон дышит на ладан. Свалку всё равно где-то надо организовывать.
К тому же до сих пор не решен вопрос с новым региональным оператором по вывозу ТБО, который должен был появиться у нас в начале этого года. Желающие, безусловно, есть. Но вот где складировать мусор? Не лоббирует ли власть интересы нового будущего «мусорного барона»? Дело-то это прибыльное. И себе, и детям, и внукам хватит…
Вот только весной следующего года президентские выборы, а осенью будем выбирать областных парламентариев. Не получится ли так, что своими неразумными действиями власти спровоцируют протестное движение электората и тем самым чиновники в очередной раз подставят губернатора Морозова?
Что это? Недальновидная внутренняя политика отдельных чиновников или некомпетентность отдельных членов областного правительства? А, может, просто коррупционная составляющая? Раскачать лодку, в которой мы плывем, легко, но кто остановит потом ее в бушующем море?
Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное