Просмотры520Комментарии0

На реализацию молодёжных проектов в регионе выделят 1,5 миллиона рублей

В регионе подвели итоги Губернского конкурса.

Первенство молодёжных проектов проводится в Ульяновской области с 2015 года по инициативе главы региона Сергея Морозова. В этом году приём заявок был организован с 1 февраля по 1 марта. «На конкурсе мы увидели множество актуальных, масштабных и интересных работ. В том числе, были представлены фестиваль «Наука на траве», движение «ЭКО-волонтёры», интернет-проект «Инженеры будущего», работа летней языковой школы для детей из малообеспеченных семей. Также есть проекты, которые удостоились грантовой поддержки повторно. Речь идёт об образовательном профориентационном проекте «Школа юных новаторов» и приюте бездомных собак «Лапа помощи». Очень приятно, что у нас такое большое количество социально активных молодых людей, преисполненных идеями. Мы надеемся, что все представленные инициативы будут успешно реализованы на территории региона», – отметила и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Конкурс был организован по десяти направлениям: инновации и научно-техническое творчество; предпринимательство, работающая молодёжь и профессиональная траектория; творчество; молодёжные медиа; добровольчество; здоровый образ жизни, спорт и культура безопасности; патриотическое воспитание; молодёжное самоуправление; формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу; поддержка молодёжи, нуждающейся в особой защите государства.

По итогам было отобрано 30 лучших проектов, на реализацию которых из областного бюджета будет выделено 1,5 миллиона рублей. Для лауреатов первой степени в каждом направлении предполагается поддержка в размере 75 тысяч рублей. Лауреаты второй и третьей степени получат на реализацию своих проектов по 45 и 30 тысяч рублей соответственно.

«Наш проект мы начали создавать на базе технического университета осенью прошлого года. Он включает в себя три направления работы. Эко-исследователи будут изучать местность и собирать сведения о состоянии окружающей среды с дальнейшей их публикацией для населения. Эко-десант будет очищать территории и профилактировать их загрязнение. Эко-проповедники будут готовить образовательные и просветительские программы, как для населения, так и для самих эко-волонтёров. Уверена, что у этого проекта большое будущее, поскольку мы делаем полезное дело», – прокомментировала руководитель проекта «ЭКО-волонтёры» Маргарита Корчагина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное