Просмотры766Комментарии0

Прогноз погоды с 3 по 9 апреля: в Ульяновске хмуро и сыро

По сведению Гидрометцентра  России, в первой декаде апреля средняя температура воздуха ожидается на 0,5  градуса  ниже средних  многолетних  значений. Первая полноценная апрельская неделя в Ульяновске будет с осадками: ожидается снег и дождь, но несколько дней все же порадуют нас солнышком. По ночам сохраняются морозы. Дневные температуры плюсовые, к концу недели синоптики обещают их повышение.

3 апреля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Ночью ожидается дождь, утром – мелкий дождь со снегом. Во второй половине дня на какое-то время осадки прекратятся, а вечером может пойти снег.

Народный прогноз погоды: 3 апреля отмечается день памяти святого Кирилла, епископа Катанского. В народе святого называли Кирилл – дери полоз. Так назван день за то, что в это время портятся дороги и ездить на санях в прежние времена становилось затруднительно. Если в этот день при восходе солнца в небе наблюдаются красные круги, то год обещает быть плодородным. С этого времени начинают набухать почки смородины. Появляются белые трясогузки.

4 апреля

Небо будет покрыто облаками только до рассвета, утром оно очистится и будет ясным до самого вечера. Ночью ожидается снег. К утру он закончится и больше осадков не предвидится.

Народный прогноз погоды: 4 апреля почитается память священномученика Василия Анкирского. В народе святого называли Василием Теплым. В подтверждение теплой весенней погоды, в народе сложилось много поговорок, например: «В полдень сосульки роняют в снег слезы горючие». На Василия обычно солнце всегда ярко греть начинает, с крыш капель сыплет. Синие облака указывали на тепло и дождь: “Первый апрельский дождь воза золотого стоит”, говорили наши предки.

5 апреля

Утром небо будет ясным, таким оно и останется на протяжении всего дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры. В этот день зяблик прилетает. Птицы были носителями каких-то примет, в том числе и погодных, поэтому, в старину, как только птицы возвращались с теплых краев, крестьяне зазывали их ко крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.

6 апреля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Утром пойдет мелкий дождь. Во второй половине дня осадков не предвидится.

Народный прогноз погоды: 6 апреля отмечается Канун Благовещения и почитается память преподобного Захарии монаха. В народе этот день назывался Похвалы Богородицы: «На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком». В старину приметили: если ночь на Захария теплая – весна дружная будет; если сойдет к этому дню снег, значит насовсем, если нет – пролежит еще неделю.

7 апреля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 7 апреля отмечается праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. «На Благовещение весна зиму поборола», – считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы. В этот день происходит третья встреча весны. Если 7 апреля ветер, иней и туман – к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещенье холодное – жди сорок морозов по утрам. На Благовещение гроза – к теплому лету. Небо безоблачное, солнце яркое – быть лету грозному; оттепель – много морозов впереди. Если на Благовещенье ночь теплая – весна ранняя будет. Для рыболовов этот день хорош – на Благовещенье рыба хорошо ловится.

8 апреля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день отмечается Собор Архангела Гавриила и почитается память преподобного Василия Нового. В старину говорили: “Все, что ни родится на день Гавриила – уродливо и не споро”. Женщины же в этот день оканчивали последнюю пряжу, а тем, кто продолжал прясть, говорили: «Не пойдёт впрок». Если в этот день восход светел, значит скоро снег полностью сойдет. Наши предки приметили, какова погода 8 апреля — такова она будет 8 октября, и наоборот.

9 апреля

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 9 апреля почитается память мученицы Матроны Солунской. В народе святую называют Матрена Настовница, потому что в это время бывают утренние заморозки – снег от них замерзает, и люди ходят как по «насту». С теплых краев продолжают возвращаться птицы: овсянки, пигалицы, чибисы. Если чибис летит низко – к продолжительной сухой погоде; если он кричит с вечера – к ясной погоде. Если весенний лед тонет или остается на берегу, то лето будет холодным.

Читайте также – “Ушел из дома и не вернулся”. Кого разыскивают в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное