Просмотры826Комментарии0

Куда сходить на выходных в Ульяновске: фестиваль “Фрегат Паллада”, концерт Стаса Старовойтова, выставка “ART HOLST”

Приближаются выходные, а значит – пора подумать, как их провести полезно и интересно. Для школьников, которые сейчас отдыхают на весенних каникулах, подготовлено много интересных мероприятий. Помимо этого более взрослым ульяновцам также есть, куда сходить. Об этом наш обзор.

Концерты

В Ульяновске пройдет интерактивная музыкально-познавательная программа для детей “Маленький Лу в Волшебном мире музыки”.

В программе принимает участие Квинтет деревянных духовых инструментов. Маленький Лу, послушав, как поют на рассвете колокольчики и как звенят росинки в траве, приходит на занятие Академии для маленьких в Ульяновский Дом музыки. Вместе с маленьким Лу юные слушатели знакомятся с музыкальными инструментами, с красивым и Волшебным миром музыки.

Справки по телефону: 27-35-06.

На этих выходных состоится концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов, посвященный Всемирному Дню смеха.

Дирижеры: художественный руководитель и дирижер – Иван Крайник, заслуженный артист России Евгений Федоров. Солисты: Виктор Елизаров (баритон), Эльмира Сидорова (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано), Елена Рождественская (сопрано).

1 апреля – праздник, в который принято подшучивать и веселиться. Все произведения концерта – радость, улыбка узнавания самых любимых мелодий Иоганна Штрауса, Джоаккино Антонио Россини, Исаака Дунаевского. Композиторы тоже любили пошутить. Штраус как никто умел передавать бурлящую радость бытия, ощущение молодости и силы. Его музыка – сверкающий гимн любви. Его вальсы воссоздают тончайшие оттенки, еле уловимые нюансы этого великого чувства. Композитор воспевают природу, весну, голубое небо, дуновение тёплого ветра, журчание ручья и шелест леса. Мелодии Россини и Дунаевского говорят: «Человек, живи, ликуй, радуйся: мир прекрасен, и он принадлежит тебе!»

Концертные номера отличает обилие песенных мелодий. Страстная порывистость музыки, эмоциональный накал, лёгкость, стремительность создают ощущение праздничности и романтического подъёма чувств.

Справки по  телефону: 27-35-06.

В Ульяновске выступит стендап-комик Стас Старовойтов.

На ульяновской сцене артист представит большую сольную программу с множеством ярких авторских номеров и оригинальных шуток.
Стаса начал «юморить» в студенческой команде КВН. С первых выступлений Стас понял, что написание юмористических текстов и участие в постановках — это его призвание. Сейчас артист работает в популярном телевизионном шоу.
Номера Стаса Старовойтова отличаются особым очарованием. Он с нежностью рассказывает о своей семейной жизни и трудностях воспитания детей, делится бытовыми хитростями.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

В эти выходные состоится юбилейный концерт народного коллектива ансамбля бального танца «Каскад».

Руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры Ульяновской области Вера Никонова. Под её чутким наставничеством ребята, начиная заниматься ещё в детстве, вырастают настоящими профессионалами, а некоторые из них даже идут по стопам руководителя и становятся преподавателями «Каскада».

Коллектив принимает участие в региональных, федеральных и международных конкурсах и концертах, а также совершенствует своё мастерство на мастер-классах ведущих педагогов России и мира.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Спектакли

Для молодежи и взрослых на выходных идет спектакль «Русский водевиль, или любите ли вы театр», а также дают спектакль фантазию на темы удмуртских народных сказок «Как Лопшо человеком стал».

Справки по телефону: 8 (8422) 32-22-18.

Также на одной из театральных площадок играют комедию «Пара шуток», I акт – «Свадьба» М.М. Зощенко, II акт – «Юбилей» А.П. Чехова.

Справки в группе VK: https://vk.com/topic-126265503_34753170.

Также в эти дни на другой театральной площадке играют комедию А.Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше», кроме того, «неприкрытое хулиганство» «Восемь любящих женщин» Р. Тома,  дают комедию «Тетки в законе», состоится спектакль «Маленький человек с большим сердцем».

Справки по телефону: (8422) 41-79-61.

Также в Ульяновске на этих выходных идет игрушечный роман Д. Аксёнова «Яичница» и играют «HEMERALOPIA» драматическая сюита по пьесам Славомира Мрожека.

Юным театралам покажут премьеру спектакля «Кот-воевода». Он поставлен по мотивам известной русской народной сказки, также маленькие зрители увидят  трогательную историю дружбы мальчика и медвежонка Умки.

Выставка

Авторская выставка Кирилла Штемпеля «Лица» начала работу в одном из музеев города.

Каждый человек обладает уникальным взглядом на мир, события, время, людей, которые его окружают. Всё, что происходит вокруг человека, всё, что он видит и чувствует, оставляет след в его судьбе и в какой-то степени даже на его внешности. Этим и интересен каждый человек, потому что хранит в себе целый мир, огромный, как космос, изучать который можно бесконечно. Именно этому изучению человека, как особой галактики и зеркала времени, посвящено более 50 работ Кирилла Евгеньевича Штемпеля, представленных на выставке его рисунков, созданных к 2005-2017 гг.

Выставка «Лица»  является результатом непрекращающегося исследования сущности человека и окружающей действительности.

К.Е. Штемпель родился 29 марта 1984 года. Рисовал с самого раннего детства, унаследовав эти способности от отца. Рисовал то, что находилось вокруг, чем было пропитано время. Так, вначале 90-х годов излюбленными героями рисунков были яркие и харизматичные представители политической элиты новой России. Позднее основной темой творчества стало осмысление исторических сюжетов советского прошлого, которое вскоре сменилось на обдумывание общечеловеческих тем. В 1995-1999 гг. Кирилл учился в Ульяновской художественной школе №1, где встреча с замечательными преподавателями, такими как Ю.В. Павлов и Е.Г. Усерднов, помогла не растерять врождённые способности, научится видеть окружающий мир и размышлять о нём в своём творчестве. Но основным этапом творческого становления К. Штемпеля стала учёба в Ульяновском училище культуры в 1999-2003 гг. Именно там под руководством мощнейшего профессионального преподавательского состава, в обстановке бурлящего юношеского максимализма и тотальной свободы, в атмосфере, пропитанной музыкой, театром и танцем, произошла переоценка ценностей, осмысление многих вещей и главное – понимание фундаментальной сути рисования. Основную роль в этом сыграл преподаватель рисунка, известный ульяновский скульптор, бывший главный художник Ульяновской области И.С. Смиркин. С тех пор и до сегодняшнего дня К. Штемпель продолжает руководствоваться принципом: «Рисовать надо только тогда, когда не рисовать не можешь».

Своеобразная графическая манера отражает иронично-трагичный взгляд К. Штемпеля на окружающую действительность. Находясь на грани гиперреализма, гротеска и карикатуры, не отвлекаясь на цвет и преклоняясь пред чёрной линией на белом фоне, автор ведёт летопись увиденного и пережитого им, не принуждая зрителя принимать его точку зрения, но заставляя наблюдать, размышлять и делать выводы, рассказывают организаторы.

Выставка продлится до 12 мая 2017 года.

Телефон для справок: (8422) 41-03-74.

На выставке «Воздух и свет Диффинэ-Кристи» демонстрируется порядка 40 произведений автора.

«Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обрели под кистью художницы неповторимую пластику. С 2011 года персональные выставки Валентины Диффинэ-Кристи проходят во многих городах России. Картины находятся в музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также в частных собраниях. В Ульяновске проходит уже двадцать восьмая по счету выставка, я очень рад этому событию», — отметил куратор выставки Иван Хотинский.

Выставка представлена картинами «В мастерской вечером», «Игра на балалайке», «Гагры», «В Гурзуфе», «Рабочая», пейзажами, портретами и натюрмортами и будет экспонироваться до 16 апреля.

Справки по телефону: (8422) 44-30-80; 44-30-70.

Выставка «Время. Стиль. Образ» члена Союза художников России Владимира Нагорнова открылась в Ульяновске.

Владимир Нагорнов – заслуженный художник Чувашской Республики и Республики Башкортостан, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член правления Союза художников Чувашии, родился 29 ноября 1956 года в селе Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области. В Чебоксарах скульптор постоянно живет и работает с 1984 года.

Он является одним из самых ярких современных скульпторов Чувашской Республики, реализовавший в своих произведениях крупные монументальные замыслы, создавший великолепные скульптурные рельефные композиции и целую галерею портретов. В них он сумел решить самые разнообразные творческие проблемы: синтез скульптуры с архитектурной и природной средой в памятниках, передачу характера и психологии образов в станковых работах, связь современного искусства с национальными традициями. Каждое монументальное произведение скульптора становится событием, вехой в истории чувашской скульптуры.

За последние годы он создал такие масштабные скульптурные произведения, как Монумент Матери, памятники классику чувашской литературы К.В. Иванову, народному поэту Чувашии П.П. Хузангаю в Чебоксарах, народному поэту Чувашии Н.И. Полоруссову-Шелепи в Республике Татарстан, великому просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву в Ульяновске.

Владимир Парфирьевич с 1977 года принимает участие в различных республиканских, региональных и всероссийских выставках. Награжден дипломом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» за особую творческую устремленность и вклад в изобразительное искусство России. Скульптор является также лауреатом премии имени Святослава Федорова «За благородные помыслы и достойные деяния».

На выставке будут представлены работы, выполненные в разные годы.

Выставка продлится до 17 апреля 2017 года.

Контакты: (8422) 44-30-99.

Выставка “ART HOLST” состоится 1 апреля в 16.00 в креативном пространстве «Квартал».

Это первая персональная выставка ульяновской художницы Евгении Дубровиной. Она представит 20 работ, выполненных в направлении “абстракционизм”.

Экспозиция продлится до 23 апреля. Вход свободный.

Любопытное в городе

С 30 марта по 1 апреля Ленинский мемориал приглашает школьников и их родителей принять участие в программе весенних каникул. На протяжении трех дней на всех площадках мемориала посетителей ожидают квесты, интерактивные площадки, викторины, концерты и даже дискотека.

Каждый день «Каникул в Ленинском мемориале» Визит-центр приглашает на мини-экскурсии «5 причин посетить Ленинский мемориал».

Отдел фондов Ленинского мемориала совместно с театром моды «Совершенство» представляет интерактивную площадку «Ретро-Фотостудия».

Мультфильмы и выпуски тележурнала «Ералаш» будут транслироваться в Кинозале мемориала. В вечерней программе – дискотека «DiskoKids».

30, 31 марта и 1 апреля три оркестра Ульяновской филармонии: народный, духовой и симфонический — выступят с концертными программами для детей и их родителей. Начало концертов: в 17.00.

1 апреля Музеи мемориального комплекса В.И. Ленина и партнеры объявляют День открытых дверей. Юных посетителей ждут интерактивные занятия, мастер-классы по изготовлению духовой ракеты и выставки из частных коллекций.

Вход свободный.

Телефон для справок: 44-20-80.

 

Ежегодный фестиваль «Фрегат Паллада-2017» проходит в Ульяновске до 1 апреля в Областном Дворце творчества детей и молодёжи.

Фестиваль «Фрегат Паллада» 2017 г. будет состоять из разнообразных мероприятий. Территория фестиваля будет разделена на 40 тематических зон, на которых будут непрерывно проходить интерактивные мероприятия с 10 до 16 часов, вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

2 апреля в ДК «УАЗ» откроется выставка садовых и декоративных растений.

В организации участвует клуб цветоводов-любителей «Сенполия». Для посетителей выставки его представители проведут тематический мастер-класс. Ульяновцы, посетившие занятие, узнают, как правильно ухаживать не только за садовыми растениями, но и за огородными культурами. Также будет затронута тема ухода за домашними культурами.

Вход свободный.

Справки по тел.: +7 (8422) 48-21-58.

В рамках Месяца бесконфликтного общения 1 апреля в 10:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдет лекция по программе «Конфликтология. Модуль 1. Конфликты в бизнесе».

В ней применяются техники и методики, которые использует Френк Пьюселик — один из лучших тренеров, психологов, психотерапевтов планеты. Он — один из 3 основателей НЛП, эксперт, который работает с первыми лицами государств и с самыми крупными компаниями в мире.

Ведущий программы — Максимилиан Бакиров — бизнес-тренер. Проходил обучение и продолжает учиться лично у Френка Пьюселика. 18 лет опыта в продажах, 6 лет опыта работы в крупнейшей европейской компании, сертифицированный НЛП-практик, НЛП-мастер.

Посетители узнают:
– Основные причины конфликтов;
– Как и почему возникают конфликты;
– Случайные и неслучайные конфликты;
– Конфликтогены. Что это и как помогают избегать конфликтов;
– Техники бесконфликтного общения;
– Техники уходов от конфликтов;
– Манипуляции как причины конфликтов. Как и почему люди манипулируют;
– Техники защиты от манипуляций;
– Техники выстраивания личных границ;
– Техника управления состоянием;
– Техника “Нет”. Как отказать человеку так, чтобы не было конфликта и не было обид.

Участие бесплатное.

Читайте также – Половина ульяновцев разочаровалась в выборе профессии

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное