Просмотры571Комментарии1

Неделя детской и юношеской книги пройдёт в Ульяновске

Ежегодно в последние дни марта в нашей стране проводится Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Её цель-популяризация детской книги.

В России праздник детской книги «Книжкины именины» впервые был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 года Неделя детской книги стала Всесоюзной. В наши дни Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова подготовила для читателей насыщенную программу.

В этот праздник Книги и Чтения каждый день с 27 марта по 2 апреля читателей и гостей библиотеки ждёт множество интересных мероприятий, где у них будет возможность не только познакомиться с лучшими детскими книгами, писателями и художниками, но и проявить свои творческие способности.

27 марта Неделю детской и юношеской книги открыла литературно-музыкальная программа «Маленький Лу в Королевстве книг» в рамках творческого проекта «Читаем, слушаем, творим», организованного совместно с Ульяновским Домом музыки.

28 марта в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится марафон читательских талантов «Величие литературы осмыслить музыкой берусь». Его темой станет «Сказка и музыка». Именно поэтому юные таланты представят зрителям русские народные сказки и сказки народов мира в разнообразных жанрах: мелодекламация, театрализованное представление, кукольный спектакль и т.д.

30 марта одним из ключевых событий Недели станет X областной творческий фестиваль «К чтению – через игру». Тема Фестиваля – «Эти удивительные дети!». В свой юбилейный год, впрочем, как и всегда, Фестиваль предоставит возможность талантливым ребятам города и области продемонстрировать свои творческие способности в двух номинациях: «театрализованное представление» и «художественное слово».

2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании  – Ганса Христиана Андерсена,  начиная с 1967 года, весь литературный мир отмечает  Международный день детской книги.

В этот день любознательных читателей Аксаковки ждёт увлекательный, расширяющий читательский кругозор, литературный  квест «Читайте больше! Читайте с удовольствием!», а так же встреча с молодым талантливым ульяновским художником Павлом Климентьевым.

В библиотеках области всем любителям чтения Неделя детской книги позволит окунуться в мир детства, вспомнить лучшие книги, познакомиться с новинками.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное