Просмотры1018Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 24-26 марта: вредные советы, День работника культуры, лекция о конфликтах в бизнесе

В эти выходные ульяновцев ждут концерты музыкантов, работающих в разных жанрах и направлениях. Театры города ждут на спектакли почитателей этого вида искусства. В регионе отметят День работника культуры. В городе открылись новые любопытные выставки — об этих и других событиях приближающихся выходных наш обзор.

Концерты

25 марта в 16.00 ульяновский ансамбль средневековой музыки «Ebrius Hircum» даёт праздничный концерт, посвященный 4-х летию группы.

Вход свободный.

Уточнить информацию о месте проведения концерта можно по ссылке.

На этих выходных в Ульяновске пройдет интерактивное филармоническое ток-шоу «Вредные советы Григория Остера и Сергея Сиротина» из серии концертов для школьников «Музыкальное воскресенье».

Справки по телефону: 27-35-06.

В Ульяновске выступят участники детского “Голоса”.

В программе концерта – яркие сольные выступления юных талантов, которые уверенно заявили о себе уже с первых эфиров телепроекта. Знаменитые отечественные и зарубежные хиты, популярные мелодии мюзиклов, авторские композиции.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

На этих выходных состоится концерт певицы Хании Фархи.

Певице большую популярность принесли песни: «Әлдермешкә кайтам әле» («Вернусь ещё в Альдырмыш»), «Сагынам сине, Питрәч» («Скучаю по вам, Пестрецы»). «Сагынам сине, Питрәч» — песня, написанная самой певицей, после которой Хания «проснулась знаменитой». Популярные песни певицы, кроме выше названных: «Үпкәләсәң, әйдә, үпкәлә» (Обижаешься, так обижайся), «Онытылыр димә» («Не говори, что забудется»), «Казан кичләре» («Казанские вечера»), «Кышкы чия» («Зимняя вишня»). В репертуаре Хании Фархи более 300 песен.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Спектакли

Юные театралы в эти выходные увидят спектакль «Три поросёнка» Ирины Рудич, Елены Костоусов. Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила о сень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк.

Режиссёр – постановщик – Ирина Рудич. Продолжительность спектакля 40 минут с антрактом.

Еще состоится спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести Астрид Линдгрен.  Малыш Сванте живет в самом обыкновенном городе, в самой обыкновенной семье, самой обыкновенной жизнью. У него нет даже собаки. Но в один прекрасный день у Малыша появляется необыкновенный друг – озорной сладкоежка Карлсон, который живет на самой настоящей крыше и умеет летать.

Справки по телефону: +7 (8422)42−09−68.

Также для молодежи и взрослых на одной из театральных площадок идет спектакль «Человекообразные. Девять анекдотов из их жизни» по рассказам А. Аверченко, Н. Тэффи, А. Бухова. К Международному Дню театра дают 2 спектакля. Всей семьей утром можно посмотреть музыкальную сказку «День рождения Кота Леопольда», а вечером идет комедия для взрослых «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера.

Справки по телефону: 8 (8422) 32-22-18.

Кроме того, в Ульяновске продолжается XI Фестиваль театров «Лицедей-2017».

В последние дни этой недели можно увидеть несколько интересных спектаклей. Так, артисты Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского сыграют пьесу абсурдиста Эжена Ионеско «Лысая певица». Ироничный и искромётный спектакль поставил главный режиссёр Олег Александров . В творческую борьбу за главный приз фестиваля включится спектакль «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина — одна из самых значительных премьер 231-го сезона была приурочена к юбилею российского историографа и литератора Николая Карамзина. Сценарий по повести Александра Пушкина специально для ульяновского театра написала драматург Инна Гридина. Также ульяновцы увидят постановку по мотивам рассказов Ивана Бунина «Тёмные аллеи» покажут актёры Димитровградского театра-студии «Подиум». В спектакле заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя театра «Подиум» Владимира Казанджана Россия Серебряного века оживает в воспоминаниях героя в парижскую ночь.

Кстати, церемония закрытия фестиваля состоится 27 марта на сцене Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, где будут объявлены имена победителей.

Выставки

На выставке «Воздух и свет Диффинэ-Кристи» демонстрируется порядка 40 произведений автора.

«Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обрели под кистью художницы неповторимую пластику. С 2011 года персональные выставки Валентины Диффинэ-Кристи проходят во многих городах России. Картины находятся в музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также в частных собраниях. В Ульяновске проходит уже двадцать восьмая по счету выставка, я очень рад этому событию», – отметил куратор выставки Иван Хотинский.

Выставка представлена картинами «В мастерской вечером», «Игра на балалайке», «Гагры», «В Гурзуфе», «Рабочая», пейзажами, портретами и натюрмортами и будет экспонироваться до 16 апреля.

Справки по телефону: (8422) 44-30-80; 44-30-70.

Выставка «Время. Стиль. Образ» члена Союза художников России Владимира Нагорнова открылась в Ульяновске.

Владимир Нагорнов – заслуженный художник Чувашской Республики и Республики Башкортостан, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член правления Союза художников Чувашии, родился 29 ноября 1956 года в селе Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области. В Чебоксарах скульптор постоянно живет и работает с 1984 года.

Он является одним из самых ярких современных скульпторов Чувашской Республики, реализовавший в своих произведениях крупные монументальные замыслы, создавший великолепные скульптурные рельефные композиции и целую галерею портретов. В них он сумел решить самые разнообразные творческие проблемы: синтез скульптуры с архитектурной и природной средой в памятниках, передачу характера и психологии образов в станковых работах, связь современного искусства с национальными традициями. Каждое монументальное произведение скульптора становится событием, вехой в истории чувашской скульптуры.

За последние годы он создал такие масштабные скульптурные произведения, как Монумент Матери, памятники классику чувашской литературы К.В. Иванову, народному поэту Чувашии П.П. Хузангаю в Чебоксарах, народному поэту Чувашии Н.И. Полоруссову-Шелепи в Республике Татарстан, великому просветителю чувашского народа И.Я. Яковлеву в Ульяновске.

Владимир Парфирьевич с 1977 года принимает участие в различных республиканских, региональных и всероссийских выставках. Награжден дипломом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» за особую творческую устремленность и вклад в изобразительное искусство России. Скульптор является также лауреатом премии имени Святослава Федорова «За благородные помыслы и достойные деяния».

На выставке будут представлены работы, выполненные в разные годы.

Выставка продлится до 17 апреля 2017 года.
Контакты: (8422) 44-30-99.

Любопытное в городе

24 марта в 11:00 в Центре татарской культуры состоится областной детский конкурс «Печек салтар» (Маленькая звёздочка).

Конкурс направлен на популяризацию чувашской культуры среди подрастающего поколения и поддержку талантливых детей Ульяновской области. В конкурсе принимают участие девочки от 5 до 10 лет.

Конкурс проводится в два тура: I тур проводится в муниципальных образованиях области с 15 февраля по 15 марта 2017 года и является отборочным. Оргкомитет по итогам первого тура отбирает тех участниц, который попадают во второй – заключительный тур. Во программе второго тура выступления финалисток, а также лучших детских творческих коллективов Ульяновской области.

Победителями конкурса станут участницы, набравшие наибольшее количество баллов. Победительнице будет присвоено звание «Мисс Печек салтар». Все конкурсантки будут награждены дипломами и памятными призами.

Справки по телефону: +7 (8422) 46-20-95.

В рамках Месяца бесконфликтного общения 25 марта в 10:00 в
Креативном пространстве “Квартал” пройдет лекция по программе “Конфликтология. Модуль 1. Конфликты в бизнесе”.

В ней применяются техники и методики, которые использует Френк Пьюселик – один из лучших тренеров, психологов, психотерапевтов планеты. Он – один из 3 основателей НЛП, эксперт, который работает с первыми лицами государств и с самыми крупными компаниями в мире.

Ведущий программы – Максимилиан Бакиров – бизнес-тренер. Проходил обучение и продолжает учиться лично у Френка Пьюселика. 18 лет опыта в продажах, 6 лет опыта работы в крупнейшей европейской компании, сертифицированный НЛП-практик, НЛП-мастер.

Посетители узнают:

– Основные причины конфликтов;
– Как и почему возникают конфликты;
– Случайные и неслучайные конфликты;
– Конфликтогены. Что это и как помогают избегать конфликтов;
– Техники бесконфликтного общения;
– Техники уходов от конфликтов;
– Манипуляции как причины конфликтов. Как и почему люди манипулируют;
– Техники защиты от манипуляций;
– Техники выстраивания личных границ;
– Техника управления состоянием;
– Техника “Неет”. Как отказать человеку так, чтобы не было конфликта и не было обид.

Участие бесплатное.

В Ульяновской области отметят День работника культуры.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, в рамках празднования Дня главным событием станет концерт «Всему своё время». В праздничном концерте примут участие лучшие коллективы Центра народной культуры Ульяновской области и приглашённые звезды: вокальная студия «Соло», ансамбль бального танца «Каскад», ансамбли танца «Симбирские узоры» и «Счастливое детство», ансамбль фольклорной песни «Ладанка», ансамбль русской песни «Завалинка», Государственный ансамбль песни и танца «Волга», Областной казачий хор, театр танца «XXI век», актёр Владимир Кустарников, музыкант Иван Крайник, вокалистка Наталья Инькова и другие.

Также пройдёт вручение IX Областной ведомственной премии «Браво, Маэстро!», которая присуждается руководителям коллективов любительского народного творчества региона по итогам творческих достижений за 2016 год.

Кроме того, на 26 марта запланировано уникальное событие – большой звёздный десант из 12 концертных бригад количеством 500 человек, который сформирован из коллективов Дворца культуры «Губернаторский» и филиалов Центра народной культуры. За один день артисты проведут концерты во всех муниципальных образованиях Ульяновской области с охватом 10 тысяч зрителей.

Подробнее о мероприятиях Дня работника культуры можно узнать на сайте Министрства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Читайте также – Горы навоза и тесные клетки. В Заволжье проверили зоопарк

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное