Просмотры1350Комментарии1

Грабежи, вымогательство, насилие. Как зарабатывали ульяновские студенты

В Ульяновске завершили расследование очередного уголовного дела, в котором главные действующие лица– подростки. Студенты местного техникума грабили и вымогали деньги у несовершеннолетних, не стесняясь нападать даже на девочек. После резни у «Аквамолла» и рассказах о подростках-рэкетирах в центре города, подобные истории уже не вызывают удивления – только ужас. Складывается стойкое ощущение, что ситуация с молодежной преступностью в Ульяновске близка к критической.

Следственный комитет сообщил сегодня, что двое студентов ульяновского техникума летом прошлого года неоднократно требовали деньги у 17-летнего парня. Жертву избивали, угрожали ножом, а после очередного нападения забрали сотовый телефон. Всего рэкетиры получили от парня около трех тысяч рублей. Один из участников криминального дуэта промышлял вымогательством и на стороне – его жертвами стали три несовершеннолетние девочки-подростка.

Ситуация очень схожа с нашумевшей «резней у «Аквамолла», как ее окрестили в СМИ. В ноябре прошлого года трое молодых людей под угрозой применения насилия потребовали от сверстников денег. Защищаясь, один из потерпевших достал нож и полоснул нападавших по ногам. В результате все трое оказалась в лужах крови на тротуаре перед торговым центром, а защищавший себя школьник сбежал. Спустя несколько недель он покончил с собой, не выдержав давления общественности.

Сразу после этого шокирующего случая руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин направил обращение в адрес министра МВД России с просьбой проверить, как региональные правоохранители борются с организованной преступностью. Он обратил внимание на то, что одну часть ульяновских подростков втягивают в банды, другая становится жертвой вымогателей.

«В городе орудуют десятки организованных преступных сообществ. Криминальные кланы, не особо скрываясь, ведут активную вербовку «кадров» в подростковой среде. <…> Карманы малолеток стали ещё одним источником дохода местных криминальных структур. У детей отнимают деньги. Тех, кто сопротивляются – бьют. Практика жестокого вымогательства прививается, буквально, сызмальства», – говорилось в обращении.

На прошлой неделе издание “Коммерсант” сообщило, что скоро в Ульяновской области пройдет масштабная проверка, которая коснется региональных УМВД и СУ СКР. Акцент проверяющие будут делать на профилактике преступлений и правонарушений в подростковой и молодежной среде. Особое внимание этому решили уделить после передач «Пусть говорят» на Первом канале, героиней которых стала жертва изнасилования Диана Ш.

В то же время статистика говорит о снижении в регионе уровня подростковой преступности. Так, по итогам 2016 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось почти на 14%. Это цифры из отчета главы областного УМВД Юрия Варченко, с которым он выступал вчера в ЗСО. Что странно, ни один из присутствующих не задал генералу вопрос о разгуле подростковой преступности, хотя поводов для этого масса – чего только стоит изнасилование несовершеннолетней Дианы Ш., после которого Ульяновск прогремел на всю страну. Но депутатов почему-то больше интересовали вопросы о незаконных парковках, рюмочных и электронном мошенничестве.

Павел Ионов

Читайте также: Блудливый Ульяновск. В культурной столице не стесняются секса в общественных местах

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное