Просмотры1719Комментарии4

Скандал в ульяновском детском саду: воспитателей подозревают в рукоприкладстве?

Следственный комитет сообщил вчера о начале проверки в одном из детских садов Ульяновска. По предварительным данным, педагоги избили малолетнего воспитанника. Расследованием случая занялась и комиссия регионального Минобра. Однако многие родители не верят в случившееся: их дети любят ходить в этот детсад, да и само учреждение является одним из лучших в области.

Речь идет о детском саду №221, расположенном в Заволжском районе Ульяновска. Как сообщил во вторник вечером региональный СУ СК, следователи начали проверку в учреждении после публикации в СМИ сообщений об избиении одного из воспитанников. В СК уточнили, что родители пострадавшего ребенка ранее обращались в полицию.

Проверке Следственного комитета действительно предшествовали несколько публикаций в ульяновских СМИ. В них ообщалось, что воспитатель одной из групп во время тихого часа била детей «палкой-помогалкой» (ростометром) за то, что они не слушались. Издания со ссылкой на родителей сообщали, что педагоги якобы запрещали воспитанникам рассказывать об избиениях.

Впоследствии родители обращались к заведующей детсадом, и воспитатели понесли административное наказание. Но избиения впоследствии повторились.

В СМИ история оказалась в субботу, 18 марта, а уже в воскресенье на нее отреагировали в региональном  Минобре. Руководитель ведомства  Раис Загидуллин провел встречу  с заведующей, воспитателями и родителями детского сада. Также состоялась отдельная встреча с комиссией по расследованию обращения родителей. По словам Загидуллина ситуацию взяли на контроль: если после разбирательства факты рукоприкладства подтвердятся, то будут приняты «соответствующие меры».

Многие родители, дети которых учатся или учились в детском саду №221, не верят в эту историю. В соцсетях встали на защиту педагогов и заведующей детсада. Последняя в комментарии для СМИ отрицала факты рукоприкладства.

Сейчас выяснением обстоятельств произошедшего занимаются следователи. Они опрашивают родителей, воспитанников детсада и его сотрудников. Также СК проверит «полноту мер», которые приняли органы полиции.

Андрей Иванов

Читайте также: Ульяновцам предложили самим снести незаконные будки “парковщиков”

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное