Просмотры913Комментарии0

Весенний уход за малиной

Малина – растение капризное. Но при правильном уходе она порадует вас богатым урожаем из сладких и полезных ягод. Особенно важен для малины период с ранней весны до начала лета. Наверное, у каждого садовода на участке растет малина. Уход весной включает в себя посадку и пересадку кустов, подкормку, обрезку, подвязывание, а также обработку от болезней и вредителей. Если правильно выполнить все эти мероприятия, своевременный урожай вам гарантирован.

Весенняя посадка малины

Период с марта по апрель – лучшее время для посадки кустов малины, а также пересадки ее отпрысков на новое место. За несколько дней до посадки опытные садоводы рекомендуют удобрить почву, используя для этого минеральные и органические вещества.

Кроме того, малина любит хорошо увлажненную почву, поэтому очень важно обеспечить ей достаточный полив. Чтобы растение хорошо чувствовало себя на новом месте, выбирайте для посадки освещенные участки, защищенные от сквозняков.

Обрезка и подвязка малины

Далеко не все побеги выдерживают зимние морозы, поэтому в начале весны их нужно удалить под корень. Если побег поврежден частично, можно срезать лишь деформированную часть.

Для стимулирования боковых почек весной верхушки побегов подрезают примерно на 10-15 сантиметров, после чего можно приступать к подвязке.
Подвязка малины чаще всего производится двумя способами: кустовым и шпалерным. При кустовой подвязке в центре куста устанавливается кол, к которому подвязываются побеги. Шпалерная подвязка подразумевает, что в начале и в конце ряда кустов малины устанавливаются столбцы, между которыми натягивается проволока, служащая для подвязывания побегов.

Обработка почвы и подкормка

Весной малина накапливает питательные элементы, которые впоследствии будут использованы для формирования плодов. Поэтому в этот период очень важно полноценно подкармливать растение и почву.

В первую очередь рекомендуется произвести рыхление почвы и удалить выросшие сорняки. По завершению обработки специалисты советуют произвести мульчирование. Для этого почва в малиннике покрывается соломой, торфом, опилками, компостом и синтетическими материалами.
Изучая советы бывалых садоводов по уходу за малиной весной, можно сделать вывод, что в это время растение нуждается в повышенном поливе. Важно, чтобы в период цветения почва всегда была слегка влажной. Для более эффективного и экономного расхода воды многие используют систему капельного полива.
Что касается подкормки малины, то в весенний период важно внести перегной и азотные удобрения. Делать это рекомендуется в начале или середине апреля.

Если во время формирования завязи наблюдается медленный рост побегов, можно подкормить малину суперфосфатами и калийной солью.

Кроме того, время от времени кусты малины нужно подкармливать органическими удобрениями, разведенными водой. Полезно знать, когда опрыскивать деревья и кустарники весной от вредителей и чем.

Обработка малины от болезней и вредителей

Малину нельзя обрабатывать во время цветения, поэтому любые меры, предотвращающие распространение болезней и вредителей, проводятся только ранней весной.

Например, чтобы защитить малину от возможного нашествия клеща, стеблевой мухи и малинного жука, рекомендуется обработать кусты Бордоской смесью. Кроме того, весной полезно опрыскивать растение растворами, содержащими медь.

Источник: ogorod-uspeha.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное