Просмотры934Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 10-12 марта: концерт Дельфина, арт-фехтование, “Вечер мировых премьер”

Приближаются выходные, самое время подумать, как их провести с интересом. Помимо праздничных концертов, приуроченных к Международному женскому дню, в Ульяновске проходят и другие события.

Концерты

В рамках 55 Международного музыкального фестиваля “Мир, Эпоха, Имена…” в Ульяновске состоится “Вечер мировых премьер”.

Перед слушателями выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением приглашенного дирижера Михаила Мосенкова (Казань), а также солисты – Николай Саратовский (фортепиано, Москва) и Станислав Жуковский (дудук, Австрия). На концерте будет присутствовать автор – член Союза композиторов РФ Александр Сойников (Германия).

Мировая премьера – значимое событие в музыкальной жизни Ульяновска и одно из ключевых событий фестиваля. В этот вечер впервые будут исполнены два сочинения Александра Сойникова: симфония-концерт «Мастер и Маргарита» и Симфоническая фантазия “Русь непобедимая”.  Премьерные исполнения двух новых сочинений А. Сойникова – продолжение творческого сотрудничества. Фантастическая симфония-концерт «Мастер и Маргарита» (по роману М.Булгакова), как обозначил жанр этого произведения автор, представляет своеобразный «Театр Музыки», созданием которого увлечён композитор. В симфонии поочерёдно представлены главные герои романа Булгакова: первая часть – «Мастер», вторая – «Иешуа», третья – «Воланд», четвёртая – «Мастер и Маргарита».

В Симфонической фантазии «Русь непобедимая» композитор возвращается к одной из главных тем своего творчества – теме Родины. В музыке оживают картины битв, тревожные и ликующие возгласы, звон колоколов – все сливается в едином порыве. Мощные аккорды завершают фантазию, как бы говоря: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!». Поэма для камерного оркестра Сойникова «Приношение востоку» для ульяновский слушателей также прозвучит впервые. В этом произведении, подчёркивая восточный колорит музыки, участвует народный армянский инструмент дудук.

Справки по телефону: 8 (8422) 27-35-06.

В Новом городе в эти выходные пройдет “Вечер джаза”, также в рамках фестиваля.

А выступит перед публикой известный итальянский певец и автор песен Риккардо Ринаудо вместе с любимым ульяновцами джаз-ансамблем «Академик Бэнд».

Риккардо Ринаудо с детства увлекался живописью, учился в Академии художеств. Но растущая страсть к музыке привела его к классическому вокалу, а затем и поп-музыке; параллельно он овладел игрой на гитаре и других инструментах, занимаясь с квалифицированными преподавателями в Риме. В 1996 году вместе со своим братом Марко музыкант основал поп-группу под названием «Вавилон», с которой участвовал в национальном музыкальном конкурсе-фестивале «Сан-Ремо Джовани», проходящем на RAI TV – крупнейшей итальянской сети. Этот фестиваль считается индикатором музыкальной жизни страны, здесь всегда рождались новые хиты и звезды итальянской эстрады. Риккардо был солистом, а также соавтором песни, выбранной для телевизионного конкурса. В тот же период он подписал контракт с лейблом Universal Music. После успеха в Сан-Ремо, он начал активно выступать в качестве солиста в мероприятиях различного формата, сотрудничать с известными музыкантами. Риккардо обладает отличной вокальной техникой, замечательной сценический внешностью и чисто итальянским шармом, он считается одним из лучших вокалистов столичной итальянской музыкальной сцены.

Музыканты знаменитой ульяновской джазовой команды «Академик Бэнд» («Academic Band») – желанные гости в любых концертных залах. Ансамбль основан участниками Ульяновского государственного академического симфонического оркестра в 1984 году. Музыкальный коллектив — лауреат Международного джазового конкурса в Дрездене и Всесоюзных джазовых фестивалей, на протяжении 30 лет «академики» с успехом выступают в Ульяновске и области, в других городах России. Ульяновские джазмены, начиная с 2000 года, ежегодно принимают участие в традиционных музыкальных фестивалях в городе Пидженфордж (США, штат Теннеси) и в городе Бренсоне (штат Миссури). «Академик Бэнд», представляя джазовое искусство России, выступал в «культовом месте» – в канзасском джаз-клубе «Голубая комната», где начинали и работали многие столпы мирового джаза. К настоящему времени музыканты посетили более 20 стран мира и дали сотни концертов.

Справки по телефону: 8 (8422) 27-35-06.

С эксклюзивным акустическим концертом в Ульяновске выступит Дельфин.

Акустика. Новая программа. Новый состав. Акустическая программа — новая программа, с которой артист уже ездит по разным городам. И Ульяновск не стал исключением.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Спектакли

На выходных маленькие театралы смогут посмотреть спектакль «Теремок» С. Я. Маршака.

Спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака. «Стоял в поле теремок. Был не низок, не высок» Поселились в теремке мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушок и ёжик. Жили они в мире и согласии, вели хозяйство. Но вот появились в лесу волк, лиса и медведь, которые решили выгнать зверушек и сами жить в теремке. Но дружные обитатели теремка справились с захватчиками. Спектакль учит дружбе, добру, находчивости и храбрости. Спектакль для семейного просмотра. Режиссёр – Михаил Майсаков; Художник – Анатолий Каргин; Музыкальное оформление – Владимир Орехов. Продолжительность спектакля 40 минут без антракта.

Также пройдет спектакль «Умка» по мотивам сказки Ю. Яковлева. Трогательная история дружбы мальчика и медвежонка Умки. Режиссёр-постановщик – Алексей Уставщиков.

Продолжительность спектакля 45 минут без антракта. Возрастная категория – 5+.

Справки по телефону: +7 (8422)42−09−68.

Взрослая аудитория может сходит на другие спектакли.

Так, на выходных на одной из театральных площадок играют игрушечный роман «Яичница» Д. Аксёнова и «Леди Магбет Мценского уезда» игра в жмурки с открытыми глазами по одноимённому очерку Николая Лескова. Сценография и постановка Дмитрия Аксёнова.

Справки по телефону: 8 (8422) 34-04-75.

Также в субботу вечером для молодежи и взрослых идет комедия положений Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера, а 12 марта всей семьей можно посмотреть спектакль «Мама, папа, братья ГРИММ» по мотивам сказок братьев Гримм.

Справки по  телефону: 8 (8422) 32-22-18.

Выставки

В Ульяновске 10 марта откроется выставка «Под золотой маской», посвященная творчеству актрисы Кларины Шадько.

В этом году 8 марта бессменной актрисе драмтеатра исполняется 78 лет.

Кларина Ивановна родилась в 1939 году на Украине, в з/с «Красноармеец» Александровского района Ворошиловской области. В 1959 году поступила на театральное отделение Ульяновского культурно-просветительского училища. В 1962 году по окончании училища поступила на работу в Ульяновский областной драматический театр. В 1967 году окончила ГИТИС по специальности «Актер драматического театра и кино».

После получения диплома талантливая молодая актриса получила приглашения на работу в Вахтанговский театр, в театр Моссовета. Но актриса осталась предана Ульяновскому театру.

В сокровищнице актрисы – богатый и разнообразный репертуар, говорящий о незаурядной творческой личности Кларины Ивановны: Любовь Яровая в одноимённой пьесе К. Тренёва, Мамаша Кураж в спектакле «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта, Марфа в «Горьких травах» П. Проскурина, Надежда в спектакле «Любовь и голуби» В. Гуркина, Васса Железнова в первом варианте одноимённой пьесы А.М. Горького, Красавина в «Картинах московской жизни» А.Н. Островского, Старуха в «Последнем сроке» В. Распутина и др. Выставка «Под золотой маской» позволяет приблизиться к этому фантастическому миру.

На выставке представлены сценические костюмы Кларины Шадько, такие же разнообразные, как и роли актрисы: трагические и комедийные, лирические и острохарактерные, которые она талантливо сыграла за свою богатую творческую жизнь, фотографии к спектаклям, а также множество приятных, любимых ею личных вещей.

Яркий талант актрисы отмечен многочисленными высокими наградами. Кларина Ивановна Шадько – народная артистка России, лауреат Государственной премии России, награждена национальной театральной премией «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, лауреат премии имени Н.Х. Рыбакова, награждена почётным знаком «За слуги перед Ульяновской областью», удостоена звания «Почётный гражданин города Ульяновска».

Выставка продлится до 12 мая.

Справки по телефону:(8422) 41-21-29.

Еще одна новая выставка «Из Симбирска с любовью» открывается 10 марта.

У каждого в доме найдется хотя бы один сувенир, пусть даже маленький и простой, напоминающий хозяину о посещении какого-либо города или страны. В переводе с французского языка слово «сувенир» означает подарок на память или же предмет, предназначенный напоминать о чём-то. Это может быть эмблема города, изображение достопримечательности, объекта культуры, различные фигурки, изготовленные в стиле, присущем определённой культуре или местности. Соответственно, сувенир несёт колорит места, в котором он был произведён и приобретён. Эти прелестные предметы способны вдохновить человека на новое приключение или встречу.

На выставке представлены сувенирные изделия XX-XXI вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые гости нашего города могли увезти с собой на память о посещении Симбирска-Ульяновска. Это почтовые открытки с видами города, печатная продукция о Симбирске-Ульяновске, скульптурные изображения знаменитых уроженцев края, памятные значки и многое другое.

Экспозиция даёт возможность увидеть, как расширялся ассортимент сувениров с течением времени: от дореволюционных открыток, бюстов Ленина, предметов советского периода до многообразия современных, включая эксклюзивные.

Выставка продлится до 10 мая.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11.

Ульяновцы могут посетить персональную выставку Алексея Колодина «Женский портрет».

Алексей Владимирович Колодин родился в Ульяновске в 1956 году. В 1980 году поступил в Московский Заочный Народный университет Искусств на факультет станковой живописи и графики, в 1985 году успешно его закончил.

В 1986 году вместе с группой молодых ульяновских художников принял участие в создании творческого объединения «Чёрный конь», основным направлениями которого являлись андеграунд и сюрреализм. Выставки проходили в Симбирском доме фотографии и пользовались успехом.

С середины 1990-х гг. Алексей занимается изучением древнерусской иконописи и реставрацией, участвует в восстановлении православных храмов.

Одновременно продолжает работать над своей любимой темой – пейзажи родного края, пишет много этюдов, участвует в областных выставках. Первая персональная выставка состоялась в 1995 году в Ленинском Мемориале. Две следующих – «Междуречье» (2013 г.) и «Я вернулся в свой город» (2015 г.) – прошли в музее «Симбирское купечество».

Сейчас Алексей пробует себя в портретной живописи. На новой выставке «Женский портрет» будут представлены 20 портретов представительниц прекрасной половины человечества, написанные в 2015-2017 гг.

Работы А. Колодина находятся в частных собраниях России, Казахстана, США, Германии и Италии.

Выставка будет работать до 16 апреля.

Справки по телефону: (8422) 41-26-77.

Любопытное в городе

В ульяновске состоится отчётный концерт народного коллектива «Дети солнца» «Весенняя мозаика».

Народный коллектив «Дети солнца» выступит совместно с хореографическим коллективом Центра татарской культуры «Эдем». Коллективы исполнят танцы народов мира.

За прошедший год «Дети солнца» под руководством талантливого хореографа Ирины Хабаровой стали лауреатами многих всероссийский конкурсов. В июне 2016 года в Сочи коллектив стал лауреатом I степени, в октябре на конкурсе в Санкт-Петербурге «Дети солнца» стали лауреатами II степени. На конкурсе в Москве коллектив стал лауреатом I, II и III степеней.

11 марта в 17:00 в креативном пространстве “Квартал” состоится бесплатная встреча-семинар от Школы фехтования «Дуэлянт» .

Артистическое фехтование – это сплав фехтовальных техник и артистической выразительности. Оно дает возможность не только совершенствоваться во владении оружием и своим телом, но и вживаться в образы литературных героев и исторических персонажей, ощущать себя то Сирано де Бержераком, то Д`Артаньяном, то лихим пиратом, то русским богатырем.

Арт-фехтование доступно людям всех возрастов, практически любого сложения и физических данных. Оно может быть увлекательным хобби, средством активного отдыха, способом поддержания великолепной спортивной формы или возможностью испытать спортивный азарт и радость от побед.

На занятии вы сможете узнать некоторые секреты фехтовальных искусств, а также узнать, что такое ФАФ и Международный фестиваль «Серебряная шпага».

Бесплатные фотосессии в исторических костюмах проходят в Выставочном зале «На Покровской» до 12 марта.

Посетительницы праздничного фотосалона «Весенний реверанс» и их спутники получат возможность примерить стилизованные исторические костюмы и бесплатно сфотографироваться в специально созданном интерьере. Роскошные шляпы, расшитые плащи и пелерины позволят предстать в образах загадочных героев далёкой эпохи и сохранить этот момент для своей личной истории. Фотосалон «Весенний реверанс» будет открыт до 12 марта ежедневно, кроме понедельника, с 09:00 до 17.00 час., в четверг с 09:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 19:00.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51.

Центр татарской культуры приглашает на II областной театральный фестиваль самодеятельных и народных театральных коллективов им. Бари Тарханова.

В марте ульяновские зрители смогут увидеть сразу пять спектаклей. Свое драматическое мастерство продемонстрируют театральные коллективы, студии из разных районов Ульяновской области и города Ульяновска. Так, 12 марта в 14:00 в  Центре татарской культуры выступит Народный театральный коллектив «Чишмэ» Нагаевского СДК Карсунского района.

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (8422) 46-20-95.

Читайте также – На дне. Ульяновск затапливает талой водой

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное