Просмотры2175Комментарии0

Коньюктивит у ребенка, как лечить?

Для начала  пару слов о самой болезни. Коньюктивит у детей – наиболее распространенное заболевание глаз, офтальмологи сталкиваются с ним в трети случаев. Это заболевание увы не выбирает больных по возрастному признаку. Иногда даже двухдневные малыши мучаются с этой неприятной болезнью.

коньюктивит у детей, как его лечить?

Виды коньюктивита у детей:

коньюктивит у ребенка не так уж и редок. Недуг, как и всякий враг, нападает неожиданно, он делится на несколько видов ( выделяются бактериальные, вирусные и аллергические коньюктивиты) Тот или иной вид коньюктивита у ребенка или взрослого легко определить. Уже исходя из названия, можно сделать вывод, что, например, вирусный коньюктивит развивается на фоне другого заболевания, вызванного вирусом илил инфекцией. Обычно при вирусной форме коньюктивита страдает сначала один глаз, потом второй, чувствуется резь в глазу, ощущение инородного тела, светобоязнь, покраснение слизистых оболочек и  гнойные выделения.

Коньюктивит у детей – бегом к врачу!

Если у вашего ребенка коньюктивит и наблюдаются следующие симптомы, то нужно как можно скорее обратиться к врачу. Это не тот случай, когда можно заниматься самолечением.

  • Ребенку менее одного года.
  • Нет улучшений более 2-х дней.
  • У ребенка наблюдается светобоязнь
  • Боль в глазах
  • Ребенок хуже видит
  • Пузырьки на верхнем веке

Наиболее часто встречающийся вид коньюктивита у детей – бактериальный , он проявляется в 70% случаев. Причина его – детская привычка тереть глазки грязными ручками. Хотя бактериальный коньюктивит можно заполучить и находясь в пыльном помещении при попадании в глаза песка и т.д. Обычно при этих видах коньюктивита врачи назначают ребнку глазные капли и антибиотики.

Аллергические коньюктивиты у ребенка могут вызываться аллергией на домашнюю пыль, продукты питания, цветочную пыльцу, различные медикаменты и прочее. Их симптомы очень показательны: отек век и слизистой, глазки при этом не краснеют. Аллергические коньюктивиты быстро проходят при приеме антигистаминных препаратов либо при устранении причины аллергии.

Меры профилактики коньюктивита у детей

Меры профилактики заболевания очень простые: приучите своих деток часто мыть руки, проветривайте помещения, давайте малышам витамины, чтобы укрепить иммунитет, контролируйте питание ребенка. Если ваш малыш все таки заболел, то о садике или школе, на время придется забыть, чтобы коньюктивит не “набросился” на их сверстников. Обязательно мойте руки, мойте с мылом игрушки, с которыми играется ребенок, ежедневно меняйте полотенца, старайтесь также чаще менять наволочки, либо каждый вечер проглаживайте их утюгом.

Если вы закапываете малышу глаза пипеткой, один раз в день кипятите ее. Не касайтесь ею ресниц, так как можно снова занести инфекцию. Чтобы капли подействовали, попросите малыша держать глазик открытым, потерпеть, постарайтесь оттянуть немного нижнее веко и попасть каплей в глазную щель.  Необходимость обращения к врачу вызвана и тем, что коньюктивит может вызвать осложнения, которые приводят иногда даже к потере зрения. Но не стоит пугаться. Вовремя поставленный специалистом диагноз и прописанное лекарство, остановят болезнь быстро.

Глазки вновь стали ясными? Замечательно, можете перевести дух, но не расслабляйтесь раньше времени: не долеченный у ребенка коньюктивит может перейти в хронический. Поэтому только врач может отменить назначенное лечение и дать окончательный вердикт – малыш здоров. Если у вашего ребенка хроническая форма болезни и только-только вы вздохнули с облегчением, как у него снова краснеют и гноятся глазки, обратитесь к ЛОР-врачу. Возможно дело в том, что у ребенка патология носа, т.е затруднен отток слезы, тогда инфекция задерживается на глазике, и это создает благоприятные условия для ее повторного развития. Обязательно проконсультируйтесь у педиатра. При хронических формах коньюктивита вам, скорее всего, предложат сдать мазки на флору из коньюктивальной полости. Дело в том, что флора может приспосабливаться к антибиотикам, тогда их надо заменить на другие.

Этим заболеванием глаз чаще всего страдают ослабленные дети, имеющие хронические заболевания. Поэтому так важно, чтобы лечение коньюктивита у детей было не точечным, а комплексным. Ни одно заболевание не появляется просто так, многие из них можно предупредить.

источник: medicsovet

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное