Просмотры546Комментарии0

Жители Нижней террасы сами решают, каким станет микрорайон

В минувшие выходные на базе Дворца культуры имени 1 Мая прошёл форум «Ярмарка идей – перезагрузка Нижней Террасы». В мероприятии участвовали депутаты Городской Думы Денис Хлыстун, Николай Лазарев и Оксана Муллина, представители администрации, образовательных, спортивных учреждений и сами жители.

Цель форума – отобрать и объединить самые интересные и практичные  предложения жителей микрорайона по созданию комфортной среды для проживания, организовать досуг населения, сохранив при этом историю и традиции Нижней Террасы.

Основой мероприятия стало проведение тематических круглых столов по самым актуальным и важным вопросам микрорайона: «ДК имени 1 Мая. Перезагрузка», «Соседи», «Чего хочет молодежь?», «История Нижней – история побед», «Народная стройка: создаём общественные пространства», «Нижняя Терраса – территория спорта». Принять участие в обсуждении могли все желающие. В ходе дискуссий были выдвинуты идеи по расширению спектра культурных предложений и увеличению творческой активности, концептуальным изменениям внешнего облика микрорайона и повышению уровня комфортности проживания. Особенно интересными стали предложения о проведении ресторанных дней, по организации велодвижения, развитию воркаута, сохранению исторического наследия Нижней Террасы и улучшению ее имиджа.

 

На другом круглом столе «Народная стройка: создаём общественные пространства» Оксана Муллина провела брифинг по вопросам ЖКХ и благоустройства  внутриквартальных территорий, Денис Хлыстун представил презентацию проекта по созданию музея «Родословная Нижней Террасы» на базе Дворца культуры имени 1 Мая.

«Данный музей призван объединить интересы всех поколений, включить историко-краеведческую  экспозицию, рассказывающую о достижениях микрорайона. Предполагается наличие  интерактивной площадки – современный центр профессиональной ориентации молодежи и школьников по специальностям, которые важны для предприятий Заволжского района», – пояснил депутат Городской Думы Денис Хлыстун.

Пока взрослые обсуждали будущее микрорайона, юные ульяновцы  искали применение своим талантам в детской зоне. Здесь работали аниматоры. Ребята участвовали в разнообразных тематических мастер-классах, смотрели кукольный спектакль.

В этот день Дворец культуры был наполнен разнообразными экспозициями и интерактивными площадками. На выставке инфраструктурных изменений микрорайона можно было увидеть и внести предложения по трансформации моделей новых и модернизированных социально-значимых объектов, а именно: ФОК, строительство которого началось 2017 году и сам Дворец культуры после ремонта. Экспонаты другой выставки «Будущее Нижней Террасы» и площадки «Делай САМ» дополнялись прямо в ходе форума. Идеи по совершенствованию родного микрорайона взрослые и дети здесь воплощали прямо на месте. Рисунки, макеты, проекты необычных клумб, расписных лавочек и малых архитектурных форм – что именно горожане хотят видеть в своих дворах, скверах и улицах было продиктовано лишь фантазией самих участников.

Мероприятие такого плана в городе проходило впервые. Живой интерес жителей показал востребованность подобных форумов в обществе. Как подчеркнули сами жители микрорайона, особенно важно, что высказанные предложения не канут в Лету. Идеи, сформулированные по итогам работы всех круглых столов, вошли в проектный кейс, на их основе составят дорожную карту изменений Нижней Террасы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное