Просмотры707Комментарии0

Работы в огороде в марте

Подготовка к предстоящему дачному сезону в марте неизменно сопряжена с посевами на рассаду семян различных овощных культур. Так, обычно в первой половине месяца приступают к посевам семян огурца и томата ранних сортов, лука-порея, цветной капусты и сельдерея. Семена высеивают на рассаду для дальнейшего выращивания в отапливаемых пленочных теплицах или теплых парниках.

Наряду с этим продолжают ухаживать за рассадой баклажанов, перца и белокочанной капусты ранних сортов. Если в последних числах февраля Вам не удалось высеять их семена на рассаду, то в начале марта Вы все еще можете наверстать упущенное.

В 20-х числах месяца высаживают на рассаду семена кочанного салата, высеивая их в теплицах, парниках или посевных ящиках. Семена заделывают на глубину 0,5 см, после чего в течение 2-3 дней поддерживают в помещении с посевами температуру на уровне +20°. После появлениях первых всходов температуру понижают до +12°.

Далее сеянцы кочанного салата в фазе 2 настоящих листочков пикируют в горшочки, а после образования 3-4 настоящих листочков – пересаживают в защищенный грунт.

Помимо проведения первых посевных работ в марте огородники не забывают и об осуществлении таких стандартных подготовительных процедур, как:

-уборка теплиц и при необходимости – их проветривание;
– обработка и рыхление земли в теплицах и парниках, удаление сорняков;
– закладка клубней раннего картофеля на яровизацию;
– опрыскивание имеющихся тепличных насаждений от вредителей;
– закупки посадочного материала, удобрений и огородного инвентаря;
– выращивание быстрорастущей зелени в обогреваемых теплицах.

Наряду со всеми вышеуказанными мероприятиями практичные дачники продолжают совершенствовать свою программу садово-огородных работ на весну и лето, привнося в нее дополнительные пункты и планируя будущие посадки.

Источник: moja-dacha.com

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное