Просмотры870Комментарии1

Где воруют чиновники? Главный аудитор области рассказал об ульяновской коррупции

Председатель региональной счетной палаты Игорь Егоров рассказал о том, где чаще всего воруют рядовые чиновники, и какое учреждение в ближайшее время ждет громкое уголовное дело.

В 2016 году Счетная палата проверила 3,8 млрд рублей, что составляет около 10% от областного бюджета. Егоров подчеркнул, что более 25-30% проверить силами аудиторов просто невозможно. Финансовых нарушений нашли на 337 миллионов рублей.

Неэффективно израсходованных средств выявили на 55 миллионов рублей. «Это когда заплатили за то, за что не надо было платить, либо когда за те же деньги можно было сделать больше», – пояснил Егоров. Наказать руководителей за неэффективное расходование невозможно – это проблема всей страны. Единственный выход – кадровые решения.

Экзотикой у нас в регионе остается такая категория нарушений, как «нецелевое расходование средств». Егоров связывает это с жестким контролем на всех уровнях. Тем более что нецелевое расходование в размере более миллиона рублей – это почти всегда уголовное дело.

По фактам финансовых нарушений в 2016 году в Ульяновской области возбудили 10 административных дел и одно уголовное. На подходе второе: выявили серьезные нарушения в Жадовском техникуме. Там исчезла находившаяся на балансе сельхоз техника, испарились десятки единиц крупного рогатого скота, сотрудники получали деньги за невыполненные работы.

Уже возбудили уголовное дело в отношении спортивного общества «Урожай». Там на проведение мероприятий выделили 2 миллиона рублей, но ничего не провели. У организации не было даже офиса, бухучет не велся.

Егоров также рассказал о сложной ситуации в противотуберкулезном диспансере на Нижней Террасе. Условия работы там крайне тяжелые, каждый год из персонала кто-то заболевает. Сейчас счетная палата поднимает вопрос о повышении материального обеспечения работников.

Палата также настаивает на ликвидации Областной корпорации ипотеки и строительства, которая должна вернуть в бюджет 30 миллионов рублей.

Без внимания в нынешнем году не оставят ни одну крупную стройку. Проверки ждут новомалыклинский ФОК, пансионат в Языково и здание областного архива, где сейчас идет реконструкция. Каждое такое здание – это сотни миллионов рублей и десятки нарушений.

В обязательном порядке по 1-2 проверки пройдут по линии спорта, в больницах, профтехучилищах, учреждениях культуры и соцзащите. Самые коррупционные зоны, где обычно воруют рядовые чиновники, – это госзакупки и расходы на строительство и ремонт.  Также остаются жулики в сфере выдачи различного рода разрешений. Самая коррупционная программа – получение субсидий на улучшение жилищных условий. 30-40% людей в каждом районе получают документы с нарушениями.

Не могли не затронуть и тему ремонта дорог. Нарушения здесь сводятся к двум видам: некачественные материалы при устройстве обочин и низкое качество грунтовых дорог. При этом Егоров отмечает, что за последние годы качество асфальтовых дорог выросло. Но в то время, как вся страна переходит от ямочного ремонта к карточному, у нас в муниципалитетах и сельских населенных пунктах возможен только ямочный. Причина – несистемный подход к проблеме и дефицит денег в селах.

Андрей Семенов

Читайте также: От 50 до 120 тысяч рублей. Самые дорогие вакансии февраля в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное