Просмотры1058Комментарии0

Куда пойти 3-5 марта в Ульяновске: виртуозы джаза, “Кото-Васия”, психологическая драма

Приближаются выходные. Пора подумать, как провести их интересно и увлекательно.

Концерты

4 марта в Ульяновске выступит Лена Василек с новой программой «Галина».

Поэт и композитор Лена Василек, прежде всего автор хитов группы «Белый День», на протяжении многих лет сочиняет и исполняет песни в эстрадно-народном жанре. Такие известные, как «Галина» (Живет-живет в этом доме Галина…), «Деревенька» (В золоченой церкви нас с тобой венчали…), «Мама» (Я приеду к тебе, моя мама!), «Свекровушка» (Мы с тобою, как подружки…), «Именинница» (Не будем мы звать тебя по отчеству) и многие другие, прочно завоевали сердца своих слушателей. 7 аудиодисков, 3 фильма-концерта, в общем, около 100 песен собственного сочинения в репертуаре любимой народной группы.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

 

5 марта в рамках 55 Международного музыкального фестиваля “Мир, Эпоха, Имена” выступят московская певица Асет Самраилова и виртуозный трубач, джазмен Вадим Эйленкриг и его группа.

Виртуозное владение инструментом и мощная личная харизма сделали Вадима Эйленкрига необычайно востребованным и любимым джазменом на российских и европейских музыкальных площадках. Для него джаз – это в первую очередь свобода. Слушая его феерические импровизации, зритель ощущает, насколько свободен музыкант на сцене. Музыкант с легкостью раздвигает стандарты джазовой музыки, разрушает стереотипы, экспериментирует – и всегда побеждает.

Эйленкриг играл в лучших джазовых оркестрах столицы: гнесинском биг-бенде, в оркестре Олега Лундстрема и биг-бенде Анатолия Кролла. Статус «восходящей звезды» закрепился за Вадимом после того, как юного музыканта взял под свое крыло Игорь Бутман. Сегодня Эйленкриг ведет не только исполнительскую, но и преподавательскую деятельность (в 1997 он году окончил аспирантуру Государственной классической академии им. Маймонида и стал доцентом, а затем и заведующим кафедры джазовой музыки). В 2013 году Эйленкриг был ведущим телепроекта «Большой джаз» на телеканале «Культура», а в 2016 году — соведущим и руководителем оркестра в юбилейном сезоне шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия 1».

Участники его группы — опытные, виртуозные музыканты. Александр Машин — один из самых неординарных и талантливых российских джазовых барабанщиков. Иван Фармаковский, выпускник РАМ им. Гнесиных, ученик ветерана российского джаза Игоря Михайловича Бриля, принадлежит к числу ведущих джазовых пианистов России. Армен Мкртчян — видный «басист», широко известный в современном джазовом мире. Он давно сотрудничает с Эйленкригом и вместе с ним рассказывает зрителю о классике музыкальным языком, который придумали они сами.

Для Асет Самраиловой музыка с малых лет стала смыслом жизни. Выпускница факультета «хоровое дирижирование» Государственного музыкально-педагогического института им. М. М Ипполитова-Иванова, Асет скоро поняла, что в рамках хора ей тесно, и обратилась к сольной карьере. Молодая певица быстро покорила московскую сцену своим уникальным голосом «с хрипотцой», который и стал ее изюминкой.

Широкому зрителю она запомнилась по участию в шоу «Голос-2», проектах «Большой Джаз» и «Главная сцена». Асет исполнила саундтреки к фильмам «Паломничество в вечный город» и «Каменная башка», озвучила мультфильмы «Принцесса и лягушка», «Феи», кинофильм «Школьный мюзикл» и др.

Асет сотрудничала со знаменитым Новоорлеанским джазовым оркестром во главе с лауреатом премии Grammy Ирвином Мейнфилдом, с оркестром под управлением Семена Мильштейна и многими звездами отечественной сцены. В настоящее время она преподает в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова и параллельно работает в компании Disney в роли артиста озвучания и саунд-продюсера.

Театры

5 марта ульяновцы могут посмотреть социальную сатиру “Палата бизнес класса”. Чиновник попадает в больницу и оказывается под угрозой судебного разбирательства. В лечебном учреждении его ждут нежданные посетители, непрошеные советчики, прыжки в окно и прятки под кроватью.

4 марта можно увидеть «Человекообразные. Девять анекдотов из их жизни». Спектакль объединил в себе девять рассказов «королей смеха» начала 20 века – Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова. В фокусе внимания постановки – человеческий тип, характер, вокруг которого и вырастает цепочка комических ситуаций. Сценическая версия и постановка – Марина Корнева.

5 марта «Кот в сапогах», по мотивам сказки Шарля Перро. Сказочная история. Благодаря ловкости, находчивости кота, ленивый хозяин Жан получит всё, о чём даже не мечтал: титул, уважение короля, замок, богатство и любовь принцессы.

Справки по  телефону: (8422) 32-22-18.

4 марта в 18:00 играют «Вакула, черт и черевички» Владимир Бирюков по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Каких только чудных историй не рассказывают про Диканьки! Мы покажем и расскажем, что же на самом деле произошло в ту волшебную ночь. Как кузнец Вакула покорил своенравную красавицу Оксану? В нашей истории есть и черт, и медведи, и даже императрица. Новое прочтение повести Гоголя не оставит вас равнодушными. Спектакль предназначен для семейного просмотра.

4 марта в 10.30 и 13.00 для маленьких театралов играют «Принцесса и свинопас» Евгений Фришер, по сказке Г.-Х. Андерсена.

За обманчивой внешней красотой порой скрываются глупость и невежество. Прекрасная принцесса отвергает любовь доброго Принца, принесшего ей в дар самые дорогие сокровища своего королевства. Но Принцесса отказывается от подарков только из-за того, что роза оказывается настоящей, а соловей – живым. Зато ради игрушки Принцесса готова поцеловать даже грязного свинопаса. Поучительная сказка поможет разобраться маленьким зрителям, где истинная красота и настоящие чувства, а где – притворная игра.

5 марта в 10.30 и 13.00 состоится спектакль в жанре интерактивной игры со зрителями «Как обрести друга (Бука)» Михаила Супонина. Главный персонаж спектакля капризный Бука не умеет дружить, он со всеми ссорится. Вот решил сказочник Поиграй проучить Буку и придумал сказку, в которой Бука попадает в беду – прямо в лапы к Волку. Испугался Бука и попросил героев спектакля Бирлибом, Типтам и ребят в зале помочь ему. Друзья познаются в беде. Все дружно прогоняют Волка и спасают Буку. Он изменился – стал весёлым и добрым, а самое главное – обрёл новых друзей.

Телефон для справок: +7 (8422)42−09−68.

Выставки

Выставка «Крылья моей души» Татьяны Федоровичевой  открылась в Детском музейном центре. Экспозиция юной художницы уникальна, так как у девушки с рождения нет обеих рук.

Татьяна Фёдоровичева – удивительно талантливый человек: закончила не только общеобразовательную школу (она призер многих предметных олимпиад), но и школу искусств по направлению «изобразительное искусство» с красным дипломом и, кроме живописи, увлекается ещё и литературным творчеством, эстрадным вокалом. И пишет, и рисует Татьяна без помощи рук: ногами держит кисть и карандаш, учится в школе, рисует картины, пишет стихи.

На выставке «Крылья моей души» будет представлено более 40 её работ, выполненных в различных техниках и жанрах изобразительного искусства: портреты, пейзажи, натюрморты, графика.

В музее «Симбирское купечество» 5 марта закрывается выставка работ студентки Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого Анастасии Лазаревой (1995-2016).

Анастасия родилась 22 ноября 1995 года в Ульяновске. Окончила среднюю школу № 20 и художественное отделение ДШИ № 10 в 2012 году. Затем поступила и училась в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого по специальности «Живопись». Считалась одной из лучших студенток, по словам преподавателей, подавала большие надежды. Работы Насти неоднократно удостаивались похвалы Совета училища. После окончания училища Анастасия мечтала продолжить обучение в Санкт-Петербургском Государственном Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской Академии Художеств. Анастасия погибла в автокатастрофе под Пензой 2 марта 2016 года, когда ехала в родной Ульяновск на преддипломную практику.  На выставке ульяновцы могут увидеть портреты, пейзажи, натюрморты и зарисовки.

Справки по телефону: (8422) 41-26-77.


Выставка молодого ульяновского художника Сергея Филиппова развернулась на втором этаже главного корпуса педагогического университета. В экспозиции представлены, в основном, картины в таких направлениях, как: символизм, сюрреализм, пейзажи, философские композиции.

Увидеть работы можно до 15 марта.

Любопытное в городе

3 марта в 10:30 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, состоится презентация книги стихов для детей Марины Курылёвой и Андрея Медведева «Кото-Васия».

Не секрет, что в доме, где много животных, сердце ребёнка растёт быстрее, чем он сам. «КотоВасия» – книга, в которой юному читателю предоставляется возможность совершить новое увлекательное путешествие в мир любимых питомцев. Весёлые истории в стихах научат юных читателей дружить, понимать друг друга и своего домашнего любимца, расскажут, «что такое хорошо и что такое плохо».

Ребятам будет интересно познакомиться не только с новыми стихами о кошках и собаках, но и увидеть забавных персонажей в авторских рисунках.

3 марта покажут остросюжетный триллер и психологическая драма «Мизери».

«Мизери» — один из самых виртуозных психологических триллеров Стивена Кинга. В основе сюжета произведения лежат отношения двух героев книги — популярного писателя Пола Шелдона и психопатичной поклонницы Энни Уилкс. Обладатель популярной в писательской среде фамилии Пол Шелдон, автор романов про Мизери, после жуткой аварии, попадает в плен к фанатичной поклоннице. Его жизни угрожает серьезная опасность. Маниакальная идея Энни сделать Пола своим «ручным писателем» и ее патологическая любовь, граничат с кошмарным помешательством. Пол должен написать новую книгу, от которой теперь зависит его жизнь.

На театральной сцене роман Стивена Кинга приобретает новое звучание. Это захватывающее сочетание остросюжетного триллера и психологической драмы.
В центре спектакля трагическая история о двух людях, которая существует без времени и пространства. Она может случиться с кем и где угодно и от этого она становится еще более жуткой и захватывающей.

Режиссер: Нина Орловская. В ролях: Евгения Добровольская, Даниил Спиваковский.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Фото: rblogger.ru

Яркое и красочное детское мероприятие состоится в кинотеатре «МАТРИЦА» (ТЦ “Пушкаревское кольцо”) 4 марта в 14:00.

Море эмоций, отличное настроение, профессиональные фотографии и возможность выиграть 4 билета на мультфильм «ЗВЕРОПОЙ». Подробности можно узнать по телефону: 24-01-01.

Каждую субботу с 4 марта по 1 апреля включительно с 10:00 до 14:00 в креативном пространстве «Квартал» будут проходить бесплатные занятия программы «Конфликтология. Модуль 1. Конфликты в бизнесе». Месяц бесконфликтного общения пройдет в рамках программы «Культура и бизнес».

Неумение вести бесконфликтное общение или правильно уходить от конфликтов в бизнесе очень часто приводит к серьёзным финансовым потерям и лишает людей возможности перейти к взаимовыгодным условиям сотрудничества. Особенно остро это понимают те люди, которым знакомы ситуации, когда партнёры по бизнесу не могут договориться, внутри отдела есть сотрудники, которые постоянно конфликтуют, или идут конфликты между отделами, а может и вовсе ссор с клиентом.

Во время программы, посещая занятия, вы сможете узнать:

– как и почему возникают конфликты, техники бесконфликтного общения;
– манипуляции как причины конфликтов, как и почему люди манипулируют, техники защиты от манипуляций;
– как отказать человеку так, чтобы не было конфликта и не было обид.

Эти же знания помогут вам разобраться с конфликтами в семье, с родными и близкими людьми.

Ведущий программы – Максимилиан Бакиров, бизнес-тренер. Проходил обучение и продолжает учиться у психолога, психотерапевта, одного из разработчиков нейролингвистического программирования Фрэнка Пьюселика. Имеет 18 лет опыта в продажах, 6 лет опыта работы в крупнейшей европейской компании, сертифицированный НЛП-практик, автор тренингов на целеполагание, защиты от манипуляции, выстраиванию личных границ и бесконфликтному общению в семье и на работе.

Участие в занятиях бесплатное, необходимо только записаться в обсуждении программы.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное