Просмотры483Комментарии0

600 ульяновцев прошли медицинскую реабилитацию в новом отделении детской областной клинической больницы

После завершения лечения повторная заболеваемость детей снизилась почти в 70% случаев.

Напомним, отделение реабилитации УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева открыто в сентябре прошлого года. На его создание направлено более 16 млн рублей из средств областного бюджета и инвесторов, в том числе благотворительного фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».

«В Ульяновской области продолжается развитие сети лечебно-профилактических учреждений для детей. Так, с 2016 года по инициативе Губернатора в Ульяновской области внедрен новый стандарт работы детских поликлиник, в 2016 году он был апробирован в Правобережье. Так, у нас появилось два совершенно новых филиала ДГКБ Ульяновска, в том числе дневной ЛОР-стационар и поликлиника на улице Генерала Мельникова. В 2017 года стандарт будет распространен на приемные отделения и круглосуточные стационары, – рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь. – Такая работа уже ведется в филиале детской городской клинической больницы в доме 28 на улице Льва Толстого, также выделено 40 миллионов рублей на модернизацию городской клинической больницы №1.  Совершенно новый облик в 2016 году приобрело реабилитационное отделение областной детской клинической больницы, там оказывается комплексная помощь с использованием нового оборудования детям, которые страдают от хронических заболеваний, перенесли серьёзные недуги или травмы. Отделение на 50 коек круглосуточного пребывания работает на полную мощность. С момента открытия там прошли медицинскую реабилитацию уже порядка 600 детей как из города Ульяновска, так и из сельских районов».

В отделении используется комплексное лекарственное и немедикаментозное лечение. Реабилитационные мероприятия проводятся в специально оборудованных кабинетах физиотерапии, в том числе электролечение, лазеротерапия. Также здесь предлагается разветвленный комплекс процедур по водолечению: бассейн, фитобочка, вихревая ножная и гидромассажная ванны, работают кабинеты лечебной физкультуры, массажа, механотерапии, ингаляторий, галакамера, комната психологической разгрузки.

«Курс восстановительного лечения назначается врачом. В период пребывания в отделении реабилитации на одного ребёнка приходится более чем 20 процедур, в том числе массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, галотерапия, водолечение. Большинство пациентов поступает с заболеваниями органов дыхания, патологией ЛОР-органов, по профилю ортопедии, с аллергологическими болезнями. После проведенного курса у малышей сокращается количество приступов, наблюдается стойкая ремиссия. После проведения курса реабилитации в целом заболеваемость детей, например, ОРВИ снизилась в 2,5 раза, кратность повторных заболеваний и длительность течения уменьшились почти в 70% случаев. Большую помощь при лечении таких заболеваний, как сахарный диабет, бронхиальная астма и ряда других патологических состояний оказывает психолог», – рассказала главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное